Все о платежном поручении

Платежное поручение представляет собой тот документ, при помощи которого плательщик может перечислить денежные средства на счет получателя. Платежные поручения используются для погашения кредитов, оплаты товаров, услуг, перечисления средств органам социального страхования и так далее.

Оформление платежного поручения выполняется по образцу. Так как это платежный документ, необходимо подходить к его заполнению серьезно, не допускать ошибок во вводимой информации для того, чтобы денежные средства гарантированно поступали на счет другого пользователя.

Виды платежных поручений

  • Платежные поручения могут быть двух вариантов.
  • Платежное поручение на бумажном носителе.
  • Платежное поручение в электронном виде. Электронный вариант платежного поручения получается при использовании системы «банк-клиент».

И в первом и во втором случае заполнение соответствующих полей платежного поручения, введение запрашиваемой информации – дело, требующее особого внимания и тщательности.

Немаловажным фактором для успешного расчета, необходимо, чтобы на счету у плательщика обязательно были денежные средства. Банк обязан принять от плательщика платежное поручение, но его исполнение может быть отложено до того момента, как на счету появятся средства. Только в этом случае подобная операция может быть выполнена. Однако, иногда существует возможность осуществить частичную оплату, которая становится возможна, если привлечь средства внебалансового счета.

Правила заполнения платежного поручения

При заполнении платежного поручения необходимо указывать несколько важных моментов: таких, как информация о плательщике, получателе, вид платежа. Платежное поручение необходимо составлять в 4 экземплярах. Один – для плательщика, второй – для банка плательщика, третий и четвертый – для банка получателя. Если платежное поручение применяется для оплаты налогов, то банку получателя добавляется еще один экземпляр платежного поручения. Срок действия платежного поручения составляет 10 дней.

В банке плательщика платежное поручение тщательно проверяется на отсутствие неточностей, неправильно заполненных полей. Операционист обязан сверить печати и подписи с оригиналами, проверить соответствие наименования банка получателя с номером корреспондентского счета, удостовериться в наличии средств на счету плательщика.
После того, как операционист принимает платежное поручение, он должен поставить свой штамп и подпись. Далее его необходимо зарегистрировать в журнале регистрации с присвоением порядкового номера.