Банк списал соцвыплату. Что делать?

Банк списал соцвыплату. Что делать?

Банк списал соцвыплату. Что делать?

Елене назначили социальное пособие на ребенка, но банк списал часть этой суммы в счет уплаты долга по кредитке. Разбираемся, почему это могло произойти и может ли Елена вернуть деньги.Первым делом нужно попросить банк проверить маркировку списанных выплат. Пособиям, алиментам и другим видам социальных начислений должен быть присвоен особый код дохода: код 2 для регулярных соцвыплат и код 4 для разовых. Поступления с такими пометками банки не вправе списывать без вашего согласия.

Шансы на возврат зависят от того, была ли у пособия маркировка и верна ли она.

1.Код дохода указан верно
Если в маркировке платежа нет ошибок, то вы можете оспорить списание в банке.

Соцвыплаты с кодом 4 банкам вообще запрещено трогать. Начисления с кодом 2 кредитор имеет право списать, если вы позволили ему снимать деньги с любых ваших счетов в счет погашения долгов. Не исключено, что вы просто не обратили внимание на этот пункт кредитного договора.

Но какой бы ни была причина, по которой сняли деньги с правильно проставленной маркировкой, по закону вы вправе потребовать их вернуть. Подать в банк заявление о возврате регулярной социальной выплаты можно в течение 14 дней с момента списания, разовой – в любое время. Деньги должны перечислить обратно не позднее трех рабочих дней.

Если кредитор откажется переводить вам деньги или нарушит сроки – можно жаловаться в Банк России.

2.Отправитель не указал код дохода в назначении платежа или допустил ошибку
Удастся ли вернуть деньги в этом случае, зависит от типа списания.

Средства, которые ушли в счет кредита, вернуть не получится.

Если же банк списал деньги по требованию судебных приставов, придется самостоятельно обращаться к ним и доказывать происхождение денег. Например, у вас сняли алименты от бывшего супруга – можно представить свидетельство о разводе и реквизиты счета, с которого он делал перевод.

Когда судебный пристав не реагирует на ваши заявления или не исправляет допущенную при списании ошибку, подавайте жалобу в интернет-приемную Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Рассмотрение заявления затягивается или ФССП отказывается перечислять деньги обратно – обращайтесь в прокуратуру или подавайте на приставов иск в суд.

3.Код дохода исчез при переводе денег на другой счет
Если вы сами перекинете пособие с одного счета на другой, то деньги потеряют маркировку и, как следствие, неприкосновенный статус. В этом случае оспорить списание и вернуть социальную выплату не получится.

Как избежать списаний в будущем?
Чтобы снизить риски непредвиденных списаний, лучше оформить отдельный счет для соцвыплат и не разрешать банку снимать с него деньги на оплату долгов. Можете попросить банк выпустить карту к такому счету. Это не повлияет на защищенность соцпособий – их охранные коды останутся прежними. Но вам будет проще распоряжаться этими средствами – оплачивать покупки и снимать наличные.

При этом важно понимать, что ваши долговые обязательства никуда не исчезнут. К примеру, если вы просрочили взнос по кредиту, в течение семи дней после возврата соцвыплат вам нужно будет самостоятельно погасить задолженность, которая возникнет из-за отмены списания. Банк не начислит просрочки и штрафы, только если вы уложитесь в этот срок.