Отражение дебиторской задолженности в бухгалтерском балансе

В бухгалтерской отчетности присутствует понятии дебиторской задолженности. Задолженность заказчиков, клиентов, выплату которой организация ожидает получить в течение некоторого времени, и называется дебиторской. Лица, которые должны, и называются дебиторами. Сумма тех авансов, которые были выданы поставщикам, также находят свое отражение в дебиторской задолженности. Существует еще и понятие долгосрочной задолженности. Это задолженность, срок ожидания уплаты которой составляет период больше 12 месяцев.
Однако, существуют такие дебиторские задолженности, срок давности которых истек, а плата так и не поступила, или задолженности, считающиеся нереальными для взыскания. В таком случае задолженности необходимо списывать отдельно по каждому обязательству. Делать это следует на основании данных, полученных в результате инвентаризации, приказа руководителя организации. Относиться они будут на счет средств резерва, запланированного для сомнительных долгов. (Кредиторская задолженность в бухгалтерском балансе тут)

Отражение задолженности в бухучете

Дебиторская задолженность в бухгалтерском балансе должна быть отражена по видам на счетах 62, 76, 60. В них речь идет о расчетах с заказчиками, дебиторами, кредиторами, поставщиками и подрядчиками. Расшифровку сумм дебиторской задолженности по ее виду и составу можно приводить в бухгалтерской отчетности в строках 12301, 12302, 12303 и так далее. В них речь идет о задолженности покупателей, заказчиков, бюджета, внебюджетных фондов, персонала организации.

  1. Дебиторская задолженность должна отражаться в бухгалтерском балансе по форме ОКУД 0710001, а также в пояснениях, приведенных в Приложении № 3 к Приказу N 66н, в строке 1230 раздела 2 «Оборотные активы».
  2. В бухгалтерской отчетности и дебиторскую, и кредиторскую задолженность необходимо указывать отдельно и развернуто. Дебиторскую — в активе, а кредиторскую — в пассиве. Сальдо применять к этим задолженность не надо. Даже, если по аналитическим счетам одного и того же счета и возникло дебиторское или кредиторское сальдо, задолженности не сальдируют.

Срок давности дебиторской задолженности

Если срок давности дебиторской задолженности истек, то ее необходимо списать. Списывается она на уменьшение прибыли или резерва сомнительных долгов. Общий срок давности задолженности составляет три года. Однако, для некоторых видов задолженности, срок может быть сокращен либо увеличен. Исчисляться срок давности начинает с того момента, когда окончился срок исполнения обязательств.

Хочу получать актуальные
новости бухучета по почте!

[an error occurred while processing the directive]

up-arrow-2556000Вверх