Особенности ЕНВД в 2013 году

Предпринимательская деятельность стала основным источником существования для большого количества людей. Их примеру следуют и другие, серьезно задумываясь о возможности работать непосредственно на себя. Естественно возникает вопрос, как правильно подать заявления и какую систему налогообложения выбрать. Сегодняшняя ситуация такова, что правительство предлагает несколько методов налогообложения, что очень удобно и привлекательно для начинающих предпринимателей.

Здесь мы подробней остановимся на довольно распространенной системе налогообложения. Такой популярной формой уплаты налогов является ЕНВД. Данная система претерпела некоторые серьезные изменения в этом году. Поэтому каждому начинающему свою предпринимательскую деятельность лицу следует ознакомиться с ними чтобы оценить, как преимущества так и недостатки этого метода налогообложения.

Некоторые изменения в системе ЕНВД появившиеся начиная с 1 января 2013 года

Еще совсем недавно использование этой формы являлось обязательным, что не особо нравилось некоторым лицам. Но начиная с этого года, вмененка уже не является обязательным методом налогообложения. Теперь каждый кто подает заявление на оформление предпринимательской деятельности может сам решать, обслуживать ли ему по данной форме налогообложения или перейти на другую.Благодаря предлагаемой свободе выбора, начинающий предприниматель не чувствует себя загнанным в тиски, а может сам распоряжаться своим выбором и предпочтением в отношении уплаты, а также выбора системы налогообложения.
К тому же, если существующие ИП или организации не желают в своей деятельности использовать вмененку, они могут заполнить заявление о переходе на другую форму налогообложения. Но предположим вы решили оставаться на ЕНВД, нужно ли в такой ситуации повторно подавать заявление на регистрацию по вмененке? Нет, такой необходимости нет. Вы можете свободно продолжать свою предпринимательскую деятельность не переживая об этом.

Особенности нововведений ЕНВД, которые необходимо учесть

Давайте рассмотрим более подробно некоторые новшества в этой форме налогообложения. Претерпели изменения в правилах применяемых к расчету вмененного дохода. В соответствии с правилами 2013 года, расчет суммы вашейприбыли будет рассчитываться со времени, когда вы стали на учет по форме ЕНВД. Окончание времени оплаты налога исчисляется временем снятия с учета.
Изменения также произошли и в порядке расчетов численности работников находящихся на балансе предприятия. В соответствии с прежними нормами, при среднесписочной численности работников свыше 100 человек, вы не можете переходить на вмененку. Теперь же фраза «среднесписочная» была заменена на «средняя численность».

    Это означает, что сейчас учитываются все работники сотрудничающие с вашей организацией включая:

  • Рабочие по совместительству
  • Выполняющие работы по различным договорам
  • Лица, оказывающие определенные услуги вашему предприятию

Получается, что если раньше вы не учитывали таких лиц в среднесписочной категории ваших работников, то теперь это делать необходимо.
Если рассмотренная информация вам показалась полезной и вы решили зарегистрироваться как налогоплательщик в соответствии с формой налогообложения на ЕНВД, тогда вам необходимо заполнить заявление. Форму заявления можно скачать из интернета, где существует очень много официальных источников. Затем распечатайте ее. После этого вы можете ее заполнить и сдать в соответствующие органы.