Новые положения ведения бухгалтерского и налогового учета в 2014 году

Для бухгалтеров просто необходимо быть в курсе всех изменений, касающихся ведения бухгалтерского учета. С началом года введено новое положение для всех организаций, предприятий малого, среднего и крупного бизнеса переводить свою отчетность в электронный вид, то есть все данные будут передаваться по интернет каналам, в защищенном виде. Теперь использовать для отчета бумажные носители запрещено, это относиться ко всем налогоплательщикам и налоговым агентам.

В чем преимущества электронной отчетности?

Например, работая бухгалтером в автомобильной компании, вам всего один раз придется выставлять счет-фактуру. Те бухгалтерские работники, которые занимаются дополнительно отчислением налогов, а на малых предприятиях не выделяют отдельного сотрудника для выполнения этих целей, необходимо знать, что произошло повышение транспортного налога на автомашины, цена которых больше 3 000 000 рублей. Но коэффициент расчета во многом зависит от года выпуска автомашины, и от других показателей.
Полный список подвергшихся увеличению налогообложения автомашин доступен на сайте Минпромторга Российской Федерации. Также изменился и Налоговый Кодекс в отношении этих машин.

Для Индивидуальных Предпринимателей так же изменена ставка взносов, если годовой оборот не превышает 300 тыс. рублей, то начисления составляют 1 МРОТ. Если сумма будет превышена, то будут начислены дополнительные взносы в размере 1% по отношению к основному доходу.
Нововведения не коснулись сроков оплаты, как и прежде, их необходимо внести до 1 апреля после расчетного года.

Новое

Новый Федеральный Закон №134 добавил интриги: если вы подаете убыточную декларацию, то вам могут назначить камеральную проверку, где вы должны будете пояснить все убыточные статьи вашего отчета. И в том случае, если ставка вашего налога будет уменьшена бухгалтером, то вы так же рискуете, и к вам могут направить налоговую проверку.

Во всех случаях проверки и руководитель компании, и сотрудники бухгалтерии обязаны предоставлять по первому требованию все необходимые документы: аналитический регистр и первичные документы. Все это отражено в НК, ст.88 НК РФ. Если вы являетесь налоговым агентом, и вовремя не сдали необходимую декларацию, то вы подвергнитесь штрафу, совсем недавно эти требования можно было применять только в отношении налогоплательщиков, но уже с нового года это ждет и всех руководителей предприятий.