Новый закон 402-ФЗ о бухгалтерском учете

На смену старому действующему закону приходит новый. С 1 января 20123 года вступает в силу новый закон 402-ФЗ «О бухучете». который сменяет ранее действующий закон 129-ФЗ. Новый закон начнет действовать нате организации, которые находятся на территории РФ. Это будут коммерческие и некоммерческие организации, ЦБ РФ, индивидуальные предприниматели, адвокаты, практикующие в частном порядке, нотариусы.

Понятия нового закона

Интересно, что даже понятие «организация» теперь в новом законе успешно заменено на «экономический субъект». 402 закон о бухгалтерском учете меняет еще несколько понятий, знакомит нас с нововведениями, однако, некоторые понятия остаются в той же формулировке, что и в законе 129-ФЗ.

Понятия бухгалтерская отчетность, уполномоченный федеральный орган, международный стандарт, факт хозяйственной жизни, руководитель экономического субъекта. Это далеко не полный перечень всех понятий, которые стоит изучить в новом законе. Кроме того, примечательно, что понятие «хозяйственная операция» теперь успешно заменен понятием «факт хозяйственной жизни». В это понятие входит сделка, событие, операция, в общем, все, что может, так или иначе, оказать влияние на финансовый результат деятельности экономического субъекта. Да и международные стандарты подразумевают стандарты, которые имеют место быть в международной практике.

Оформление хозяйственных операций

Стоит остановиться на корректном оформлении хозяйственных операций. Это немаловажно, так как правильно документальное оформление – далеко не последнее условие успешной сдачи отчетности в налоговый орган. Новый закон принес некоторые изменения и нововведения в этом вопросе. Необходимо строгое наличие некоторых реквизитов при оформлении.

  • Полное наименование документа, дата его составления.
  • Полное наименование экономического субъекта, должности того, лица, которое ответственно за проведение и оформление сделки или операции.
  • Подробное содержание факта хозяйственной жизни экономического субъекта.
  • Указание величины измерения факта хозяйственной жизни экономического субъекта с указанием соответствующих единиц измерения.
  • Подписи лиц с указанием их фамилий, необходимых для идентификации этих лиц.

Требования к лицам, ответственным за ведение бухучета

Новый закон теперь строго подходит к определению требований к лицам, ответственных за ведение бухгалтерского учета. Они должны иметь высшее экономическое образование, не менее трех лет стажа ведения бухгалтерского учета и не иметь судимости, непогашенной или неснятой за совершение преступления в сфере экономики. Однако, стоит отметить, что эти требования не будут применяться в отношении тех лиц, на которых возложено ведение бухгалтерского учета по состоянию на день вступления в силу нового ФЗ.