НДС в строительстве

Налоговый кодекс РФ четко определяет объект налогообложения налога на добавочную стоимость, как операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передачу имущественных прав. При этом кодекс уточняет далее, что операция по реализации товаров, работ и услуг осуществляется на возмездной основе, как и передача прав собственности на товары и услуги.

Правовое обоснование вопроса об НДС в строительстве 2013 года

Согласно письму Минфина от 04.05.2012 года, в том случает, когда процесс строительства проводится подрядчиком, причем застройщик не выполняет строительно-монтажных работ, то передача застройщиком заказчику части объекта не является объектом налогообложения на добавочную стоимость. Хотя, те самые услуги по организации строительства объекта, которые оказывает застройщик инвестору, являются объектом налогообложения на добавочную стоимость.
Если же строительство выполняется для собственных нужд, то выполнение строительных работ будет считаться объектом налогообложения на добавочную стоимость. Выполнение строительных работ возможно хозяйственным или подрядным способом. (Особенности расчета и уплаты НДС в строительстве тут )

НДС в строительстве хозяйственным способом

Строительные работы, которые считаются выполняемыми хозяйственным способом, осуществляются не строительной организацией для собственных нужд и собственными силами. При этом организация вправе выделять из собственного штата работников для выполнения строительно-монтажных работ, выплачивая им за это зарплату.

    Что касается НДС в строительстве хозяйственным способом в 2013 году, то строительно-монтажные работы должны облагаться НДС, который будет исчислен только после окончания всех работ. Кроме того, сама организация будет иметь право на вычет.

  • НДС на товары, работы и услуги, которые будут необходимы востребованные при выполнении строительно-монтажных работ.
  • налога, который будет начислен на финальную стоимость оконченных строительно-монтажных работ.

Однако, эти вычеты положены только тем организациям, которые осуществляли строительство объект, который в дальнейшем будет использоваться для таких целей, которые будут попадать под действие НДС.

НДС в строительстве подрядным способом

Налоговый кодекс РФ в своей статье 171 утверждает, что налоговому вычету будут подлежать те суммы НДС, которые подрядные организации предъявили налогоплательщику при осуществлении строительства.

Терминология в строительстве

Что касается терминологии в строительстве, то в Налоговом кодексе РФ фигурирует понятие застройщика и технического заказчика. Застройщик – лицо, которое обеспечивает строительство, ремонт, реконструкцию, подготовку проектной документации на земельном участке, находящемся в его собственности. Технический заказчик – лицо, уполномоченное застройщиком, которое заключает договоры на выполнение проектных, строительных работ, подписывает документы на ввод объекта в эксплуатацию.

Застройщик может сам осуществлять и функции застройщика, и технического заказчика.