Список справок и документов для получения кредита

Для оформления кредита, и особенно, для получения ипотеки заёмщик должен представить в банк некоторые документы, подтверждающие его благонадёжность и кредитоспособность. Некоторые из них доступны по умолчанию, другие надо где-то получать. Не смотря на кропотливость и трудоёмкость этого процесса роль его весьма положительна, и отсутствие некоторых документов может привести либо к увеличению процентной ставки по кредиту, либо к отказу в выдаче кредита.

Читайте также: Где взять кредит под залог недвижимости

Вот основной список документов, представляемых в банк для получения кредита:

Гражданский паспорт. Необходимо скопировать все страницы паспорта, включая и незаполненные. Копия снимается с паспорта заёмщика, а также с паспорта поручителя (поручителей) и созаёмщика (созаёмщиков).

Справка 2-НДФЛ с места работы заёмщика (мест работы может быть несколько, тогда справку нужно взять в каждом). Поскольку возможно, что подавать документы потребуется в несколько банков, попросите бухгалтерию сделать несколько копий справки 2НДФЛ.

Копия трудовой книги. Для каждого из банков, в которые будет подаваться заявка на кредит необходимо подготовить отдельную заверенную на предприятии копию трудовой книги.

Справка с места работы по форме банка. Эта справка заполняется и выдаётся по месту работы, если на предприятии часть зарплаты выдаётся в конверте (так называемая серая зарплата).

Военный билет или приписное свидетельство. Этот документ надо представить в том случае, если возраст заёмщика менее 27 лет. Если заёмщик пользуется отсрочкой от службы в Вооружённых силах, то требуется документ, подтверждающий право пользоваться этой отсрочкой.

Свидетельство о браке. Если заёмщик состоит в разводе, то понадобится документ о расторжении брака.

Справки с других банков по кредитам. Если ранее уже брался кредит в другом банке, то необходимо представить соответствующую справку, дающую кредитную историю заёмщика и информацию по оставшейся задолженности по кредитам.

Свидетельства о рождении детей. В том случае, если у заёмщика есть дети, возраст которых ещё не достиг совершеннолетия (18 лет), нужно предоставить копии их свидетельств о рождении.

Водительское удостоверение. Если водительских прав нет, тогда придется в психоневрологическом и наркологическом диспансерах получать справки о том, что заёмщик не состоит там на учете (или состоит по таким-то причинам).

Выпись из Единого государственного реестра юридических лиц. Требуется выписка (или копия Устава предприятия), если заёмщик является jhkgftyuiy2ebjhjkl13pb-9694764директором в предприятии, чтобы подтвердить, что он не является учредителем или соучредителем фирмы.

Диплом, аттестат, загранпаспорт. Не все банки требуют эти документы, поскольку напрямую на кредитоспособность заёмщика они не влияют.

Документы на имущество. Если у заёмщика есть собственность в виде недвижимости или автомобилей (возможно и иная, но значимая), то копии документов на право собственности подтвердят банку кредитоспособность заёмщика и возможный залог имущества.

Вопросный лист либо заявление на приобретение кредита по форме того банка, где подаётся заявка на кредит. Важно: неправильно заполненная анкета, или неверные данные в дальнейшем могут быть поводом к досрочному прекращению кредитных отношений со стороны банка.