Открытие расчетного счета и его стоимость

Большинство индивидуальных предпринимателей задаются вопросов, нужен ли им расчетный счет для ведения предпринимательской деятельности?Если вы не желаете открывать расчетный счет в банк, а ведете все свои операции с наличными средствами, как на это отреагирует налоговая служба?
Чтобы вести успешно свои деловые операции, необходимо быть достаточно грамотным в этих вопросах человеком, чтобы затем не иметь проблем с властями. Поэтому давайте обсудим, нужен ли расчетный счет для ведения бизнеса и каковы особенности его открытия.

Чтобы дальше не путаться в отношении требований к индивидуальному предпринимателю, необходимо сразу запомнить, что государство не предъявляет строгих требований в отношении открытия счета в банке. Это предприниматель должен решить сам. Если вам нужен этот счет для проведения финансовых операций, тогда можете смело открывать его и пользоваться им. Если же вы четко понимаете, что для деловых операций и ведения своего бизнеса он вам абсолютно не понадобится, тогда не открывайте, а используйте в расчетах наличные средства.

Но в большинстве случаев становится заметно, что намного проще вести свои дела, пользуясь расчетным счетом. Для этого задайте себе такие вопросы:

  • Нужен ли лично мне расчетный счет?
  • Какой банк будет более подходящим?
  • Какое руководство есть для индивидуальных предпринимателей по открытию счета?
  • Какие необходимо предоставить документы?

На такие вопросы вам необходимо дать себе ответ перед тем как приступить непосредственно к самой предпринимательской деятельности. Если вы пришли к решению, что счет вам все-таки нужен, тогда давайте обсудим другие моменты этого списка.
Какой банк будет для вас наиболее подходящим?
Конечно, предложений для ИП от различных банков существует очень много, и это понятно, так как для финансовой организации такие активные пользователи достаточно выгодные клиенты. Поэтому для вас существует большой выбор и с ним спешить не стоит. В первую очередь ознакомьтесь с рекомендациям от других клиентов об определенном банке. Это бывает очень полезно, так как реальность достаточно часто отличается от того, что вам предлагают в рекламе. У довольно крупных банков в большинстве случаев при обслуживании тарифы намного ниже, чем у конкурентов. Учтите это, если вам придется делать регулярные платежи, пользуясь услугами этой структуры. Сегодня не проблема найти финансовую организацию, которая предлагает свои услуги бесплатно. Конечно, при этом требуется соблюдать определенные требования. (где выгоднее открыть расчетный счет ИП тут)

Но наверное самый важный момент, на который в первую очередь следует обратить внимание, это возможность использования «интернет-банкинга». Эта услуга значительно ускоряет деятельность вашего бизнеса, так как в таком случае вы можете свободно осуществлять и принимать денежные переводы даже в нерабочее время. К тому же благодаря такой услуге вы можете свободно контролировать ваши расходы и доходы. Но при этом также не лишним будет узнать стоимость такого обслуживания.

Достаточно важным будет позаботиться о получении пластиковой карточки. Почему это необходимо? Любые операции, которые проводятся через кассу учреждения, сопровождаются снятием определенных процентов. Но если при финансовых операциях вы будете использовать систему «интернет-банкинга» тогда никаких процентов платить не придется. Вы будете освобождены от стояния в очереди и лишних хлопот. Но все же этот момент уточните непосредственно в учреждении, где вы желаете обслуживаться, так как известно достаточно случаев, когда за внутренние переводы банк берет немалую сумму.

К тому же проверьте наличие банкомата возле вашего места жительства. Это достаточно удобная услуга, если вам будет необходимо срочно снять определенную сумму. Сколько же стоит открытие расчетного счета для индивидуального предпринимателя? Здесь нет точного тарифа, так как каждый банк устанавливает собственные расценки для клиентов. Некоторые банки предлагают эту услугу бесплатно. Другие же структуры берут за открытие счета определенную плату, при этом предоставляя какой-то пакет услуг как бонус.

Документы необходимые для открытия счета

Набор документов для открытия счета обычно является стандартным. В первую очередь от вас потребуется заверенное свидетельство о том, что вы состоите на учете в налоговой службе. К тому же возьмите с собой свидетельство о регистрации ИП, а также копию вашей выписки из ЕГРИП. Ну и конечно же от вас потребуют копию паспорта и копию лицензии, при условии, что ваша деятельность лицензированная.
Затем последует официальная процедура заполнения различных бланков и форм.