Все о доверенности от индивидуальных предпринимателей

Доверенность на представление интересов — это документальное подтверждение того, что доверитель поручил представлять свои интересы в органах власти, каких-то учреждениях своему представителю. Форма доверенности на представление интересов зафиксирована в Гражданском кодексе РФ. Действовать по доверенности на представление интересов ИП – значит действовать сугубо в интересах доверителя, совершать определенные действия.
Что касается полномочий представителя, то они могут быть довольно широкими. Прежде всего, это право на совершение какой-либо сделки. Кроме того, это получение денежных средств, материальных ценностей или представление интересов предпринимателя при заключении договоров, получение документов, справок и так далее. (закрытие ИП по доверенности тут)

Виды доверенностей

Доверенность на представление интересов ИП может быть применена в разных ситуациях и при разных обстоятельствах.

  • Генеральная доверенность от ИП. Этот тип доверенности представляет собой документ, по которому представитель наделяется максимальными полномочиями. Он вправе совершать любые действия от имени доверителя, которые будут иметь отношение к сфере деятельности индивидуального предпринимателя.
  • Доверенность на представление интересов при регистрации ИП. Этот тип доверенности пригодится в налоговой инспекции. Здесь уже сам предприниматель ограничивает или расширяет сферу полномочий представителя. Он может получать все документы, ставить роспись за ИП.
  • Судебную доверенность от ИП. Этот тип доверенности предоставляет представителю право защищать интересы ИП в судебных инстанциях. Он может вести дела от имени ИП в суде, подписывать документы, оплачивать пошлины и сборы и так далее. Здесь также сам предприниматель допускает границу полномочий представителя. Да и требования конкретного судебного разбирательства также будут иметь немаловажное значение.

Доверенность, как и любой другой документ, должна составляться с учетом требований и правил. Составлять доверенность можно в присутствии нотариуса, если индивидуальный предприниматель пока не имеет собственной печати. Если же она имеется в наличии, то присутствие нотариуса необязательно.
Однако, в некоторых случаях, во избежание недоразумений или недопониманий впоследствии, многие предприниматели все равно требуют нотариального заверения доверенности.

Хочу получать актуальные
новости бухучета по почте!

[an error occurred while processing the directive]

up-arrow-1380747Вверх