Все о инвентаризации расчетов по оплате труда

К моменту составления годовой отчетности должна быть проведена инвентаризация, в том числе ревизия расчетов с персоналом. Каждое учреждение устанавливает собственные правила инвентаризации расчетов по оплате труда персонала с учетом особенностей данного учреждения.
Инвентаризация расчетов по оплате труда проводится во всей организации. Руководитель учреждения издает приказ о создании ревизионной комиссии, устанавливает количество и даты проведения инвентаризаций в текущем году, а также перечень подлежащего ревизии имущества и финансовых обязательств.

Правила проведения инвентаризации устанавливаются в учетной политике.

В задачу инвентаризационной комиссии входит сопоставление сведений о начисленных работникам в году суммах с выплаченными суммами. Для установления суммы, которая была начислена работнику, необходимо проверить ведомости: расчетные, платежные или расчетно-платежные. Факт выплаты зарплаты должен подтверждаться расходными кассовыми ордерами (РКО) при наличной оплате и платежными поручениями при безналичном расчете.

Те суммы , которые не были выплачены работающим, должны быть отражены как кредиторская задолженность на счете 70. Суммы, которые сотрудники вовремя не получили, должны быть депонированы.
Это выясняется в результате работы инвентаризационной комиссии.

Проверяют не только расчеты по зарплате

Затем комиссия проверяет отдельные случаи выплат и подтверждающие их документы: болезнь сотрудника, получение вычета на ребенка, отпуск работника, взыскание алиментов и иные документы. В ходе инвентаризации проверяется правильность начисления дополнительных выплат работникам, это различного рода премии, доплаты к окладам, надбавки за квалификационный разряд, оплата сверхурочной работы, оказание материальной помощи, вознаграждения, другие аналогичные расходы.

В процессе ревизии проверяются командировочные документы и различные виды компенсаций.

Итогом работы инвентаризационной комиссия является акт проверки. На основании акта полезно выработать корректировочные мероприятия.

Все выявленные отклонения, то есть отличия данных инвентаризационных описей от показателей бухучета, должны быть отражены в сличительных ведомостях.

Рекомендации по проведению инвентаризации

    • В ревизионную комиссию не следует включать заинтересованных лиц.
    • Инвентаризация должна проводиться минимум раз в год, а лучше проводить ее два раза в год с целью уменьшения количества ошибок.
    • Не стоит пренебрегать инвентаризацией расчетов с персоналом. Ошибки в расчетах по оплате труда персонала могут привести к таким неприятным вещам как доначисление налогов, споры с персоналом, наличие дебиторской и кредиторской задолженности в учете и документационные ошибки. От

всего этого может предостеречь инвентаризационная проверка.

Хочу получать актуальные
новости бухучета по почте!

[an error occurred while processing the directive]

up-arrow-5635611Вверх