Возврат подоходного налога за квартиру

Законодательство РФ предусматривает возврат денежных средств, затраченных на приобретение жилья в виде налогового вычета. Это не означает, что вся сумма будет возвращена покупателю, но возврат подоходного налога за квартиру в размере 13% вполне реален. Подобная возможность предусматривается в статье 220 Налогового органа РФ. Это специальная мера для того, чтобы граждане РФ смогли улучшить свои жилищные условия.

Среди необходимых условия для оформления налогового вычета находятся несколько моментов.

  • Гражданство РФ.
  • Постоянное место работы с официальным заработком. То есть покупатель жилья должен быть официальным налогоплательщиком.

Право на возврат уплаченного подоходного налога в размере до 13% от стоимости приобретенной квартиры можно только один раз в жизни.
Можно еще обратить внимание на те условия, которые гарантированно послужат поводом для отказа в оформлении налогового вычета.

  1. Сделка купли-продажи квартиры была осуществлена между родственниками.
  2. Налоговый вычет уже был оформлен, но по другой сделке купли-продажи жилья.
  3. Жилье было оплачено другим лицом.

Часть расходов на какие нужды?

Заявитель при оформлении налогового вычета должен владеть информацией о том, что вернуть процент от своих расходов возможно и на другие случаи, а не только приобретение жилья. Это может быть строительство жилья, расходы на уплату процентов по кредиту, оформленному именно на покупку или строительство, отделка, ремонт жилья, проектирование, подключение к электросетям.

Пакет документов, который был собран заявителем, необходимо предъявить в налоговую инспекцию по месту жительства. После того, как документы будут поданы, будет проведена камеральная проверка. Срок проведения проверки – 3 месяца с момента подачи заявления и налоговой декларации 3-НДФЛ. Подобные сроки установлены в налоговом кодексе в статье 88. После того, как пройдут три месяца, на почтовый адрес заявителя придет уведомление о том, что налоговая проверка была проведена и решение о предоставлении или об отказе в налоговом вычете вынесено.

Пакет документов содержит подтверждения личности заявителя и факта купли-продажи жилья. Сюда войдут: копия удостоверения личности, декларация 3-НДФЛ, заявление на налоговый вычет, справка о доходах заявителя за год по форме 2-НДФЛ, свидетельство о праве собственности на приобретенное жилье, платежные документы с указанием ФИО заявителя, договор купли-продажи.