Как рассчитать средний дневной заработок?

Расчет среднего дневного заработка может понадобиться для разных целей. Ведь, к примеру, работодатель может произвести выплату своему сотруднику в соответствии со средним дневным заработком. Стоит разобраться с тем, что такое средний дневной заработок и из чего он складывается. Как понятие, это означает размер среднего заработка за определенный промежуток, к примеру, за день.

Чтобы знать, как правильно рассчитать средний заработок, необходимо руководствоваться Постановлением РФ . № 922, в котором раскрываются особенности расчета, и Трудовым кодексом РФ, где в статье 139 описывается общий порядок исчисления.

Начинаем рассчитывать

Для того, чтобы рассчитать средний заработок, необходимо знать определенную информацию.

  •   Расчетный период, за который рассчитывается средний заработок.
  •   Количество рабочих дней в расчетном периоде.
  •   Общая сумму выплат, которая была выплачена работнику в расчетном периоде.

Чтобы определить расчетный период, необходимо знать, что таковым считаются последние 12 месяцев, которые предшествуют тому промежутку времени, когда, за сотрудником сохранялась заработная плата. Если говорить о календарном месяце, то он представляет собой месяц с первого числа по тридцатое или тридцать первое. Если речь идет о феврале, то о двадцать восьмом или двадцать девятом включительно.

Расчетный период может и не подойти организации. В таком случает организация вправе, установить расчетный период продолжительностью, к примеру, три месяца, шесть месяцев. Это право закреплено в Трудовом кодексе РФ, в статье 139.

Для того, чтобы понять, как рассчитать средний дневной заработок, нужно определить количество дней в расчетном периоде. Без этого показателя расчет будет невозможен. Подсчет дней в расчетном периоде подводится с учетом того, в какие дни сотрудник работал, а в какие – нет. Если работник отработал, полностью весь расчетный период, то количество рабочих дней легко можно подсчитать по календарю.

А вот праздничные и выходные дни считать, естественно, не следует. Кроме того, сюда относятся еще и дни временной нетрудоспособности сотрудника (больничный лист), отпуска без сохранения заработной платы. Общая сумма выплат сотруднику за расчетный период. Организация должна принимать в расчет все возможные выплаты. Сюда относится целый перечень, подробно описанный в Положении об исчислении среднего заработка, которое содержится в Постановлении Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Стоит, однако, отметить, что всевозможная материальная помощь, проценты по вкладам, кредиты в расчетные выплаты не учитываются.