Регистрация ООО в качестве работодателя в ФСС

ООО обязательно должно быть зарегистрировано в трех инстанциях: Пенсионный Фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Процедура регистрации ООО в качестве работодателя в ФСС носит заявительный и обязательный характер. Существуют и успешно используются при этом Правила ведения Единого государственного реестра юридических лиц. Информация и реестра направляется налоговым органом в ФСС. При заключении трудового договора с сотрудником, то есть при возникновении статуса работодателя, необходимо обязательно регистрироваться в ФСС. Социальную страховку должен иметь абсолютно каждый работающий гражданин.
Социальное страхование представляет собой гарантию защищенности работников, которые в определенный момент лишены возможности работать. Эта возможность может возникнуть по причине физической (временной или постоянной) инвалидности, достижения пенсионного возраста. ФСС представляет собой внебюджетный фонд.

Перечень документов

Регистрация в ФСС работодателя ООО должна осуществляться в течение десяти дней со дня подписания трудового договора. Если временные рамки будут нарушены, то ООО ждут штрафные санкции. Перечень документов, необходимых для регистрации в ФСС не большой, но недостача одного из документов может повлечь отказ.

  • Копия свидетельства о регистрации ООО.
  • Копия свидетельства о постановке на налоговый учет. (налоговая декларация для ООО тут)
  • Копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.
  • Копия документа об учете в регистре статистики. Коды статистики.
  • ИНН.

Кроме того, необходимо представить заявление о регистрации ООО в качестве страхователя физического лица. После того, как все документы будут представлены в ФСС направляет ООО уведомление о проведении регистрации, в котором, будет указан присвоенный регистрационный номер. Этот номер является обязательным для указания в платежных и отчетных документах.

После регистрации в ФСС ООО должны соблюдать определенные обязательства. Прежде всего, это обязательное и ежемесячное начисление своим работникам заработной платы, при этом удерживать НДФЛ из нее. Помимо этого нужно регулярно начислять страховые взносы. ФСС требует ежеквартального представления отчетов от ООО по своим работникам.
Если по каким-то причинам данные изменяются, то работодатель должен обязательно уведомить ФСС в десятидневный срок.