Норма годового рабочего времени в 2013 году

Изменения, касающиеся производственного календаря на 2013 год, внесены немаленькие, можно выделить, что даже инновационные, вот только не понятно насколько это продумано и к какому результату это приведет, будет ли оправдана задумка или нет. Будем, надеется на то, что календарь не будет каждый раз меняться, прям перед праздниками, что может очень негативно сказываться на производстве в целом. Как не старайся, а получить результат, чтобы было для людей, наверное, никогда и не получится.

Размер годовой нормы рабочего времени в 2013 году регламентируется производственным календарем на 2013 год, который включает в себя изменения, это регламентируется Постановлением от 15 октября 2012 г. за номером 1048, и называется: «О переносе выходных дней в 2013 году».

Сегодня существует и действует порядок исчисления нормы рабочего времени в различных периодах времени календаря (год, квартал, месяц), все зависит от того какая норма времени установлена в неделю.

Годовая норма рабочего времени в 2013 году

исчисляется по графику пятидневной недели (пять рабочих дней) и два выходных дня в воскресенье и субботу, продолжительность работы притом, что в недели сорок рабочих часов сорока – восемь часов. Если пересчитать, то по продолжительности той же рабочей недели тридцать шесть часов получается 7,2 часа, а при 24-х часовой неделе, получаем 4,8 часа. В период предпраздничного дня продолжительность рабочего дня сокращается на один час. В этом году следующие предпраздничные рабочие дни: 22-е февраля, 7-е марта, 30-е апреля, 8-е мая, 11-е июня, и конечно 31-е декабря. Январь 2013 г. дает нам пятидневную рабочую неделю с двумя выходными, получается, что будет 17-ть рабочих дней и 14-ть выходных дней.

Всего в 2013 году предвидится пятидневная рабочая неделя и два выходных дня, отсюда видим, что будет всего 247 рабочих дней, причем их них 6 на один час сокращенных рабочих дней и 118 выходных, соответственно с нерабочими праздничными днями.