Порядок ликвидации ООО

Ликвидация юридического лица не является неординарным событием. Это просто еще одна процедура, которая должна выполняться строго по правилам.

Если говорить о понятии, то процедура ликвидации ООО – это один из вариантов прекращения деятельности организации, причем права и обязанности юридического лица не могут переходить к другим лицам в порядке правопреемства.

Запись о ликвидации будет обязательно внесена в ЕГРЮЛ. (Как запросить выписку из ЕГРЮЛ здесь). Стоит отметить, что ликвидация может быть, как добровольной, так и принудительной.

Причины ликвидации

Если говорить о причинах ликвидации, то их может быть также много, как причин для открытия. Среди тех, которые касаются добровольной ликвидации, то стоит отметить несколько.

  • Истечение срока действия ООО.
  • Принятие решения о ликвидации учредителями ООО.

Окончательное выполнение задачи, которая ставилась перед учреждением ООО.

  • Принудительная ликвидация имеет под собой также определенный набор причин.
  • Нарушение закона, которое уже не может быть исправлено.
  • Деятельность ООО без разрешающей лицензии, с нарушением законодательства РФ.

Последовательность этапов ликвидации

Процедура ликвидации представляет собой поэтапный процесс.

  1. Прежде всего, необходимо принять решение о ликвидации. После этого назначается ликвидационная комиссия которая сообщает в налоговый орган о принятии решения в трехдневный срок. При невыполнении, последнего условия, то последуют штрафные санкции в размере 5 000 рублей. К заявлению также прилагается решение о ликвидации, после чего налоговый орган вносит изменения в реестр юридических лиц и выдает свидетельство о прекращении деятельности.
  2. Публичное объявление о ликвидации ООО.
  3. Составление ликвидационного баланса. Являясь промежуточным, ликвидационный баланс состоит из сведений об имуществе ООО, требованиях, предъявляемых кредиторами, итоге их рассмотрения. Составление промежуточного баланса также необходимо озвучить в налоговом органе. Ведь именно налоговый орган сделает соответствующую отметку в реестре и направит этот баланс в отдел проверок.
  4. Полный расчет с кредиторами. Кредиторами являются лица, у которых имеются законные требования к ООО. После того, как расчеты будут закончены, будет составлен окончательный ликвидационный баланс, утверждаемый учредителями или комиссией по ликвидации.
  5. Деление имущества между учредителями.
  6. Государственная регистрация ликвидации ООО.

Хочу получать актуальные
новости бухучета по почте!

[an error occurred while processing the directive]

up-arrow-1565379Вверх