Пенсионные отчисления для ИП 2013

С 01.01.2013 в юридическую силу вступили внесенные законодателями поправки в Налоговый кодекс РФ. Данные изменения затронули систему учета и налогообложения для ИП.

Такое понятие как «взносы, исчисленные исходя из стоимости страхового взноса» больше не действует. Вместо него в законе прописан новый термин «взнос в фиксированном размере». Суть оплаты взносов на обязательные социальные мероприятия не изменилась. Для всех ИП пенсионные отчисления 2013 являются обязательными не зависимо от выбранной системы налогообложения, способа веления операционной деятельности или наличия доходов. (какими будут взносы в ПФР в 2014 г. тут)

    Законодатели предусмотрели случаи, в которых ИП может в 2013 году не уплачивать взносы:

  • призыв и служба в армии;
  • время ухода, который осуществляет ИП за лицом, имеющим инвалидность I группы, ребенком-инвалидом или за гражданином,который достиг возраста 80 лет;
  • время прибытия за границей супругов работников, которые направлены в дипломатические представительства и постоянного представительства в международных организациях.

Со всем перечнем случаев и нюансов лучше ознакомиться с помощью НК РФ. В случае если, в приведенных выше случаях, операционная деятельность осуществлялась, то ИП обязан оплатить взносы согласно действующему законодательству.

Расчет фиксированных взносов

Расчет суммы фиксированного платежа в ПФ РФ производится по формуле: ФВз (ПФ) = 2*МРОТ* ТСВз в ПФР*12, где ФВз (ПФ) – сумма фиксированного взноса в ПФ МРОТ – минимальный размер оплаты труда, который устанавливается законодателями на начало отчетного года. В 2013 году составляет 5025 руб. Если на протяжении года МРОТ изменяется, то взносы в данном периоде не пересчитываются. Измененный МРОТ вступит в силу в следующем отчетном году. ТСВЗ – тариф страховых взносов, который составляет 26%. Расчет суммы фиксированного платежа в Фонд медицинского страхования рассчитывается по формуле: ФВз (ФМС) = МРОТ*ТСВз*12, где ФВз (ФМС) – сумма фиксированного взноса в Фонд медицинского страхования

ТСВз – тариф страховых взносов, который составляет 5,1%.

ПФ РФ разработал для плательщиков фиксированных взносов специальную таблицу, в которой указывается тарифная ставка на накопительную и страховую часть, а также подгруппа ИП. Напомним, что выделяют две подгруппы ИП-плательщиков не зависимо от системы налогообложения, основным критерием являет год рождения: до 1966 г.р. и от 1967 г.р. и младше.

Уплата фиксированных взносов

Произвести оплату в Пенсионный фонд отчисления 2013 ип должны не позднее последнего дня отчетного года. Стоит заметить, что оплата фиксированного взноса (в ПФ и на обязательное медицинское страхование) проводится не через налоговую инспекцию, а только через ПФ РФ. Один раз в год в ПФ РФ ИП должны подать персонифицированную отчетность. В случае прекращения деятельности в середине года, ИП снимают с учета фиксированных взносов и подают отчетность в особом порядке.

Хочу получать актуальные
новости бухучета по почте!

[an error occurred while processing the directive]

up-arrow-3606360Вверх