Как избежать отказа в получении кредита

Многие из нас при подаче заявки на предоставление кредита сталкивались с неожиданной и не очень приятной новостью о том, что банк принял отрицательное решение и в предоставлении кредита отказано. Как правило, обоснованные доводы такого решения банками не сообщаются, и клиент может так и остаться в неведении относительно причин отказа. Это чревато тем, что в дальнейшем, при повторном обращении в банк за получением кредита, такой клиент будет всегда получать отказы по-прежнему без всяких объяснений. Давайте разберемся в том, какие причины могут повлиять на такой неблагоприятный исход.

В первую очередь отрицательное решение по кредиту получают заемщики с неблагоприятной кредитной историей, то есть те клиенты банка, которые в прошлом не выполняли или выполняли несвоевременно свои кредитные обязательства. Следует знать, что банки используют единую информационную базу, и то, как добросовестно вы платили кредиты, приобретённые в любой кредитной организации (банки, кредитные союзы, частные фонды) за последние пять лет, обязательно отразится на принятии решения о предоставлении ссуды в данный момент времени. Если вы уверены в своей положительной кредитной истории или вовсе не брали кредиты ранее, но, тем не менее, постоянно получаете отказы без объяснения причин, возможно в бюро по кредитным историям содержится некорректная информация о вас, как о неблагополучном заемщике. Информацию в бюро вносят сами банки, и неудивительно, что случаются сбои и ошибки в предоставлении сведений. В таком случае необходимо оформить запрос в бюро по кредитным

историям, что сейчас можно сделать довольно просто и доступно через Интернет-ресурсы, и таким образом, узнать какой банк указал вас как неблагоприятного заемщика. При обращении в банк все данные из базы легко можно удалить, если действительно информация была введена ошибочно.

Также недостаточная платежеспособность может явиться причиной отрицательного решения в предоставлении кредита. Всегда внимательно указывайте реквизиты счетов и банковских карт, на которые зачисляются ваши доходы. Намеренно не завышайте уровень своего ежемесячного дохода, так как всё это легко проверить по системе банка. Если работаете по совместительству, по возможности соберите все необходимые документы со второго места работы. В случае если ваши дополнительные доходы нельзя подтвердить документально, в комментариях обязательно указывайте источник такого заработка, чтобы не быть голословным (например, доход от домашнего хозяйства, репетиторства, услуг маникюра на дому и т.д.).