Использование добавочного капитала и его образование — Бухгалтерский и налоговый учёт, статьи для ИП и ООО

Любая фирма или предприятие должно постоянно развиваться, иначе им могут грозить убытки, банкротство и так далее.

В процессе этого развития у фирмы, без сомнений, появится какое­либо новое имущество или возрастет ценность старого. Другими словами, это простое увеличение размера активов. Именно для этого введено понятие “Добавочный капитал”. Сделано это было в основном для того, чтобы показать, насколько сильна инфляция на данный момент.

Но стоит учитывать, что добавочный капитал никак не влияет на окончательные доходы (финансовый результат) за какой­либо отрезок времени, при этом собственный капитал предприятия увеличивается. К примеру, фирма получает любой дорогостоящее оборудование совершенно бесплатно. Естественно, ее капитал с имуществом возрастет. Несмотря на это, результатом в финансовом отчете может быть убыточным. Конечно же, доходы, не вошедшие в данный результат, также облагаются налогами.

Образование добавочного капитала

    Теперь давайте рассмотрим, как происходит образование средств:
  • За счет прироста внеоборотных активов и их стоимости благодаря переоценке. В них входят, к примеру, долгосрочные финансовые вложения, основные средства, а также нематериальные активы
  • Благодаря получению любого бесплатного имущества, а также денежных средств от физических или юридических лиц
  • Еще может произойти дополнительная эмиссия акций.Средства также могут образовываться при помощи повышения номинальной стоимости акций за счет разницы между данной стоимостью и продажной.
  • Благодаря курсу валют в том случае, если фирма, к примеру, получает вклады от иностранных инвесторов

Но стоит понимать, что добавочный капитал может формироваться не только вышеперечисленными причинами, но и всеми пунктами, которые были установлены собственниками того или иного предприятия. Они должны разработать соответствующие положения, после чего утвердить с помощью собрания всех учредителей. Далее необходимо закрепить это соответствующим приказом.

Резервный капитал и его использование

Резервный капитал ­ это нечто совершенно иное. Он создается для того, чтобы покрыть все непредвиденные убытки и потери. Его также называют запасным финансовым источником, и именно он гарантирует бесперебойную работу организации, оберегая имущество третьих лиц. При этом выгоду получают не только третьи лица, а еще и само предприятие, так как в случае убытков появляется большее количество ходов, которые возможны в их преодолении.
Законодательно, к примеру, Россия может сделать обязательным образование резервного капитала, но возможно и добровольное создание резервов. На данный момент только акционерные общества и фирмы с иностранными инвесторами обязаны создавать резервный капитал. Но если учредительные документы не содержат информации о создании резервного фонда, то организации не имеет право его основать.