Что нужно знать, собираясь инвестировать в акции

Что понадобится вам, чтобы удачно инвестировать в столь ценные бумаги? В этой статье будет идти речь о том, как максимальной пользой инвестировать в акции.

Что такое акции?

Итак, акции – это ценные бумаги, по которым их собственник по праву получает часть прибыли того акционерного общества, в которое он их вложил. А прибыль, что регулярно переводится на счет держателей акций, по другому называют дивидендами. Еще благодаря данным ценным бумагам аукционеры имеют право на прямое участие в принятии всех решений непосредственно по управлению определенной компанией. Еще они выступают гарантией получения соответствующей доли имущества компании при ее ликвидации.

Формально держатель акций организации является ее совладельцем и соответственно получает возможность принимать участие в управлении ее делами. Это касается тех инвесторов, которые уж очень заинтересованы в делах бизнеса, и при этом являются владельцами достаточно внушительного процента акций организации. А вот, для большинства мелких инвесторов, у которых и права значительно меньшие, важно не управлять компанией: их основная цель – получить свою прибыль.

Прибыль

Акционеры могут получить прибыль от приобретенных акций двумя способами. Прибыль в виде дивидендов – это первый способ. Второй способ предполагает некую игру на колебаниях стоимости ценных бумаг. Для тех, кто предпочитает получать только своевременный регулярный доход от дивидендов, нужно знать, что существует два вида акций – обычные и привилегированные. Привилегированные гарантируют стабильную прибыль, то есть фиксированную, и при этом весьма небольшую.

Покупая обычные акции владелец должен осознать, что есть риск того, что дивиденды будут выплачиваться нерегулярно. Выплата дивидендов будет зависеть от успешности предприятия: если оно получит хорошую прибыль, то доход будет и у акционеров. В целом, денежки, поступающие от акций, могут стать довольно неплохой прибавкой к любой мизерной пенсии или же невысокой зарплате.

Вложение своих средств в акции, чтобы получить прибыль в результате колебаний их стоимости — это самый рискованный вид инвестирования. Нельзя забывать, что акции как таковы могут как успешно расти, так и — падать. Поэтому в результате такого инвестирования владелец может быть и в выигрыше, и может получить огромные убытки. Для успешной торговли акциями необходимо иметь прекрасную подготовку. Но даже приобретенный опыт не может уберечь профессиональных инвесторов от внезапных и неминуемых финансовых потерь.

Вы можете торговать вашими ценными бумагами через какую-нибудь биржу. Но в этом случае вам придется воспользоваться услугами брокера. Для этого владелец акций открывает брокерский счет в выбранной брокерской компании, а также и счет-депо. В основном брокерские услуги предлагают банки, но также можно обратиться и в различные финансовые компании.

Заработать еще можно на паях ПИФов, инвестировав денежные средства в их паи. Любой ПИФ всегда представляет собой некие акции и иные ценные средства, которые будут находиться в доверительном управлении. Для начинающего инвестора этот метод инвестирования будет самым подходящим. Работа с паевым инвестиционным фондом даст вам возможность выгодно сделать небольшие финансовые вложения. Таким образом вы попробуете свои силы в роли профессионального финансиста.

Конечно, если ваши намерения серьезны и вы готовы инвестировать довольно кругленькую сумму денег (к примеру, несколько тысяч долларов или евро), то лучше будет отдать всю сумму в доверительную организацию для управления. Особенно если у вас минимум необходимых знаний и опыта в этой сфере.