Нововведения бухгалтерии в 2014 году

В сегодняшней статье мы кратко расскажем о новостях бухгалтерии в 2014 году. Что ждет бухгалтеров, предпринимателей и просто трудящихся в новом году ? Какие законы и постановления приняты и будут приняты в будущем году? А также как это все коснётся каждого гражданина РФ отдельно.

Федеральный закон от 02.12.2013 г. № 334-ФЗ

Одним из новых законов, который коснётся непосредственно индивидуальных предпринимателей, будет Федеральный закон № 334-ФЗ принятый 2 декабря прошлого года. В данном законопроекте указывается, что с 1 января 2014 года граждане России имеют право подать заявление на регистрацию ИП и одновременно подать заявление о желании перейти на патентную систему налогообложения. Подать эти заявления можно одновременно в ИФНС.

Штрафы для бухучета в 2014

    Однако благодаря другому закону № 248-ФЗ подписанному еще 27 июля 2013 года для индивидуальных предпринимателей станет жестче налоговый контроль.

  • Теперь за каждую ошибку допущенную в документации , если эта ошибка привела к уменьшению налога до 10 % , ИП продеться платить штраф. Если ошибка допущена только в одном налоговом периоде, то размер штрафа будет составлять 10000 рублей, если не только в одном налоговом периоде, штраф составит -30000 рублей. Если неточность привела к ущербу бюджета РФ , то размер штрафа составит 20 % от суммы припрятанного налога, и не меньше чем 40000 рублей.
  • Также штрафы будут начисляться, если не вовремя сдана налоговая декларация агентам(№ 134- ФЗ). Аналоговые инспекторы в сою очередь насчитают штраф не только предпринимателям, а также налоговым агентам. Сумма штрафа будет равна 5% от суммы неуплаченного вовремя налога. Минимальная сумма штрафа останется на уровне 2013 года — 1 000 руб., максимальная возрастет , но будет равна не более 30% от суммы налога, не уплаченного в срок.
  • Еще один штраф будет взыскиваться с предпринимателей, если при встречной проверке предприниматель отказался или укрыл от налоговиков необходимые сведения и не предоставил необходимые документы. За первое сумма штрафа равна 5000 рублей (ст. 129.1 НК), а за каждый непредставленный или скрытый документ штраф равняется 200 рублям(ст.126 НК).

Еще одной новостью бухгалтерии 2014 года для предпринимателей будет то что с нового года, если в декларации указано, что предприятие потерпело убытки , то к декларации стоит прикрепить полное объяснение и расчеты. Согласно ст. 88 налоговые инспекторы вполне могут требовать этого от предпринимателей.
Это еще не все новости бухучета 2014 года, так что читайте нас дальше!

Хочу получать актуальные
новости бухучета по почте!

[an error occurred while processing the directive]

up-arrow-7928703Вверх