Добрый день! Подскажите, пожалуйста, наша организация ООО на УСН, Единственный учредитель хочет получить дивиденды. Как это можно сделать и какие налоги оплатить?

Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход акционера (участника) по принадлежащим ему акциям (долям), который получен от организации при распределении чистой прибыли пропорционально доле акционера (участника) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Выплата дивидендов производится на основании решения общего собрания участников или единственного участника о распределении прибыли (выплате дивидендов).

Выплачивая дивиденды, вы признаетесь налоговым агентом (п. 2 ст. 214, п. 2 ст. 275 НК РФ). Налоговый агент – это лицо, которое обязано исчислить и удержать у налогоплательщика соответствующий налог, а затем перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 24 НК РФ).

Если дивиденды получает физическое лицо, то вы должны исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с их суммы.

На основании п. 4 ст. 224 Налогового кодекса РФ в редакции, действующей до 01.01.2015, в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка была установлена в размере 9 процентов.

Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» п. 4 ст. 224 НК РФ начиная с 01.01.2015 исключен.

Соответственно, доходы физических лиц в виде дивидендов, полученные после 01.01.2015, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

При выплате дивидендов участнику общества – физическому лицу не возникает взаимоотношений работодателя и работника. Учитывая это, на дивиденды, выплачиваемые учредителю, страховые взносы не начисляются.