Бухгалтерский и налоговый учёт, статьи для ИП и ООО - Page 6

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, наша организация ООО на УСН (доходы минус расходы) приобрела в кредит помещение под офис. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы включить в расходы (налогооблагаемую базу) эти затраты?

Комментариев нет

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы по налогу могут учитываться расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств. Согласно…


Я ИП с 2006 г упрощенка, патент. Ребенку 1,7 год деятельности не веду. Какие пособия могу получать и обязана ли платить налоги?

Комментариев нет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Таким образом, если Вашему ребенку 1 год и 7 месяцев, то пособие Вам уже…


Добрый день, подскажите пожалуйста, после смены вида деятельности с «71.12 Деятельность в области инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этой области» на «72.19 Прочие исследования и разработки в области естественных наук и инженерии» могу ли я перейти с общеустановленную форму отчетности на упрощенную? Так же изменится ли свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя? Заранее благодарю! Нурлан

Один комментарий

Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения установлены положениями ст. 346.13 Налогового кодекса РФ. В соответствии с п. 1 ст. 346.11 переход на упрощенную систему налогообложения (УСНО) или возврат на иные режимы налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно. Следовательно, налогоплательщик – индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно на основе собственной оценки своего экономического…


Добрый день! Вот такой вопрос, Что бы на каждую сумму, не оформлять новый договор займа между учредителем и юр. лицом, можно ли в одном договоре прописать суммы траншей (займов) со сроками внесения?

Комментариев нет

Гражданское законодательство не ограничивает свободы сторон предусмотреть в договоре возможность предоставления суммы займа несколькими частями (траншами). На основании абз. 2 п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Из данной нормы следует, что договор займа является реальным договором и считается заключенным на реально переданную (а…


Я учредитель (25%) дал займ своему ООО могу ли я с дальнейших доходов ООО списать эту сумму чтоб меньше платить налог?

Комментариев нет

Средства, полученные по договору займа, не относятся к доходам заемщика (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Денежные средства, направленные на погашение полученного займа, не признаются расходами в бухгалтерском учете заемщика (п. 3 ПБУ 10/99). В налоговом учете средства или иное имущество, которые переданы заимодавцу в счет погашения займа, в составе расходов у заемщика…


До какого числа подается заявление о смене вида деятельности ИП?

Комментариев нет

В соответствии с пп. “о” п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об индивидуальном предпринимателе, в частности коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Пунктом 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ закреплено, что индивидуальный предприниматель в…


Вверх