Открыть расчетный счет индивидуальному предпринимателю

Каждый индивидуальный предприниматель сталкивается с проблемой открытия расчетного счета. Можно в этом случае обратиться в банк, которому доверяют многие, воспользоваться рекомендациями друзей, отзывами в интернете. У каждого свои предпочтения.
Однако, не стоит забывать, что, прежде чем обратиться в тот или иной банк, следует тщательно взвесить все «за» и «против».

    • Что касается документации, то в каждом банке пакет документов может быть дополнен конкретными справками. Однако, основной пакет стандартен.

    • Копия основного документа, удостоверяющего личность (паспорта).
    • Свидетельство о государственной регистрации индивидуального

предпринимателя. Его необходимо обязательно нотариально заверить.

  • Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), которое должно быть обязательно нотариально заверено.
  • Копия выписки из ЕГРИП. Причем, обязательно выписка не должна быть взята более, чем за месяц до обращения. Иначе, придется заказывать еще одну.
  • Копия уведомления территориального органа Федеральной службы государственной статистики.
  • Все остальные документы, которые могут потребоваться, индивидуальному предпринимателю, могут предложить заполнить на месте, прямо в банке.

Где выгоднее открыть расчетный счет ИП

Естественно, каждый вправе самостоятельно выбирать, в какой банк обратиться с целью открытия расчетного счета. Необходимо какое-то время на изучение всех предложений, на выбор наиболее выгодного, где тарифы на обслуживание ниже, чем в остальных. В каждом банке существуют свои предложения, которые и станут определяющими в решении, где выгоднее открыть расчетный счет ИП. К примеру, в некоторых функционирует система «интернет-банкинг». Эта система позволяет управлять собственным счетом через интернет. С ее помощью можно регулярно сверять свой лицевой счет, проверять списания и пополнения, оплачивать платежи и так далее. Кроме того, что это существенно экономит время, ведь не придется стоять в утомительных очередях, во многих банках система «интернет-банкинг» является абсолютно бесплатной. А в некоторых стоимость пользования ею чрезвычайно мала.

В банке индивидуальному предпринимателю при открытии счета будет предложено завести счет и пластиковую карточку для физического лица. Так что, остается удостовериться, что рядом есть банкомат того банка, куда решено обратиться, и все в порядке. Можно переводить деньги совершенно без процентов.

Хочу получать актуальные
новости бухучета по почте!

up-arrow-3698994Вверх