Здравствуйте! Я работаю в сфере дополнительных образовательных услуг. С этого учебного года мне предложили взять 3 группы на основе платных услуг в дополнение к моей ставке основной деятельности педагога. Из 100 процентов з/п 30 процентов идет на развитие учреждения, минус 13 процентов подоходный налог и минус 40,1 процент на ЕСН. Законно ли это? Помимо этого нам сказали, что больничный лист и отпускные не оплачиваются.

Доходы физических лиц облагаются только налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Порядок его исчисления определен главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговые ставки, которые применяются при исчислении налога на доходы физических лиц, установлены ст. 224 НК РФ. Основная налоговая ставка НДФЛ составляет 13 %. Если физическое лицо является налоговым резидентом РФ, то большинство его доходов будет облагаться по налоговой ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Единый социальный налог (ЕСН) отменен с 1 января 2010 года. Взамен него введена уплата страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование. Страховые взносы уплачиваются за счет средств работодателя и никаким образом не удерживаются из доходов работников.

Удержание из заработной платы 30 % на развитие учреждения является незаконным. В ст. 137 Трудового кодекса РФ указано, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами. Данная норма содержит закрытый перечень оснований для удержаний из зарплаты, и возможность удержания из заработной платы работника средств на развитие учреждения ТК РФ и федеральными законами не предусмотрена.

Отказ работодателя оплачивать больничный лист и отпускные является также нарушением трудового законодательства.

Абзацем 1 ст. 183 ТК РФ установлено, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

Право на отпуск возникает у работника независимо от типа работодателя (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), степени занятости работника (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (по месту нахождения работодателя или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.

Отпуск предоставляется всем работникам организации, включая работающих по совместительству (ч. 2 ст. 287 ТК РФ), сезонных работников (ст. 295 ТК РФ), лиц, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ), надомников (ч. 4 ст. 310 ТК РФ) и дистанционных работников (ч. 2 ст. 312.4 ТК РФ).