Здравствуйте. у меня такая ситуация. я, официально-с записью и печатью в трудовой книжке, проработал (строителем) у ИП 3 месяца. сейчас я увольняюсь(мой переезд).с меня удерживался налог 13%.а вот остальные налоги за меня мой работодатель не платил. поясните, пожалуйста, сколько и куда должен был перечислить налогов мой работодатель. спасибо.

При уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 % работодатель выступает в роли налогового агента, на него возложена обязанность по удержанию и уплате налога. Плательщиками НДФЛ фактически являются физические лица.

Кроме того, со всех выплат в пользу физических лиц работодатель — индивидуальный предприниматель должен уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование. Уплата страховых взносов обеспечивает право граждан на получение финансовой поддержки при выходе на пенсию, право на получение пособий при беременности, в случае рождения ребенка, болезни, а также предоставляют право получения бесплатной медицинской помощи.

В общем случае, суммы страховых взносов за работников по трудовым договорам составляют 30 % от всех выплат в их пользу и состоят из:

— взносов на обязательное пенсионное страхование работников в Пенсионный фонд Российской Федерации – 22%;

— взносов на обязательное социальное страхование в Фонд социального страхования – 2,9%;

— взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%.