Связь МСФО с национальными стандартами учета GAAP

В настоящее время существуют два набора стандартов, в рамках которых готовится международно признаваемая отчетность. Это Общепринятые принципы бухгалтерского учета США (Generally Accepted Accounting Principles — сокращенно GAAP) и Международные стандарты финансовой отчетности.

Выходя на мировой рынок, отечественные компании сталкиваются с необходимостью оформления своей финансовой отчетности по универсальной модели, понятной финансистам всего мира. Ориентация на американские рынки сбыта влечет за собой подготовку отчетности по национальным американским стандартам. Европейские же финансисты используют европейскую модель отчетности, требования по подготовке которой изложены в Международных стандартах финансовой отчетности.

Создаваемые независимой профессиональной организацией — International Accounting Standards Board (Советом по МСФО) — Международные стандарты финансовой отчетности дают возможность подготовить качественную финансовую отчетность, понятную любому заинтересованному пользователю. Содержащиеся в них подходы универсальны и применимы бухгалтерами любой страны. Именно поэтому Стандарты не затрагивают вопросов налогообложения, так как оно является прерогативой законодательства отдельно взятой страны.

В своей деятельности Совет по МСФО активно взаимодействует со специалистами различных стран мира, поскольку проекты стандартов проходят процедуру публичного обсуждения и последующего внесения поправок. В своей работе Совет по МСФО использует оперативную схему разработки стандартов и принятия их большинством голосов.

Одним из направлений работы Совета по МСФО является сближение МСФО с американским национальным учетом с целью принятия отчетности, подготовленной по правилам МСФО, на американских фондовых рынках. В последнее время и в американских стандартах наблюдаются поправки с целью их сближения с МСФО.

Российское бухгалтерское законодательство идет по пути перехода на МСФО с 1998 года, после принятия правительственной Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. С тех пор Минфин России осуществляет последовательное усовершенствование российских ПБУ в соответствии с требованиями МСФО.

Одним из важнейших последних событий в этой области следует считать принятие нового Закона о бухгалтерском учете (Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»), а также Федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности».