Помогите рассчитать декретные

Размер пособия, которое Вы получите при уходе в декрет, зависит от размера заработка за два года, предшествующих году ухода в декрет, а также от режима работы. Если Вы уходите в декрет в 2014 году, то в расчет принимается Ваш заработок за 2012 и 2013 годы.

Если в течение 2012 и 2013 годов Вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период. Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года (включая премии; материальную помощь в сумме, превышающей 4 000 руб.) будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде (за исключением периодов, не входящих в расчетный: периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и других периодов), а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам.

В общем случае — когда ожидается один малыш и роды проходят нормально — продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 дней; при многоплодной беременности, осложненных родах продолжительность отпуска может увеличиться до 156 — 194 дней.

Если в течение двух предшествующих лет Вы периодически уходили на больничный, то суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности будут исключены при расчете среднего дневного заработка.

Если в расчетном периоде Вы работали на условиях неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели, средний заработок будет исчислен пропорционально нормальной продолжительности рабочего времени.

Если Вы за эти два года работали и в других организациях, то в бухгалтерию необходимо представить справки о сумме заработка, полученного у предыдущих работодателей. Справка оформляется по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 30.04.2013 № 182н.