Подскажите нужно ли регистрироваться в ФСС ИП, если не планируется наем рабочих.

Физические лица, зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей и не выступающие работодателями по отношению к нанятым лицам, не обязаны регистрироваться в ФСС и уплачивать туда страховые взносы за себя (ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Следовательно, они не имеют права получать страховое обеспечение в виде пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При этом они могут добровольно вступить в правоотношения по уплате этих взносов, уплачивать страховые взносы по нетрудоспособности и материнству (ст. 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). В этом случае они будут являться застрахованными и получат право на страховое обеспечение на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 3, 4 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

Для добровольного участия в отношениях по данному виду страхования им необходимо самостоятельно зарегистрироваться в территориальном органе ФСС РФ по месту жительства, подав заявление (ч. 3 ст. 2.3, ч. 1 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ).