Налоговая ставка при расчете земельного налога

Исчисление и уплата земельного налога производятся в соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ.
Плательщиками налога признаются организации, предприниматели и граждане, у которых земельные участки находятся:

  • — в собственности;
  • — в постоянном (бессрочном) пользовании;
  • — в пожизненном наследуемом владении.

Объектом обложения земельным налогом являются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (в Москве и Санкт-Петербурге — в пределах города), на территории которого введен налог. Исключение составляют площади, которые изъяты из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налоговой базой является кадастровая стоимость земельного участка. Она определяется по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

Ставки налога определены в процентах по отношению к кадастровой стоимости земельного участка.
Земельный налог относится к местным налогам и формирует в значительной части доходную базу местных бюджетов. Нормами действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах представительным органам муниципальных образований дано право определять налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ, а также устанавливать порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, основания их применения, включая определение размера необлагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Пунктом 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налоговые ставки не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

— отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения;

— занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса;

— приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

— ограниченных в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Муниципальные образования могут устанавливать дифференцированные налоговые ставки в зависимости от категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Если ставки земельного налога нормативными правовыми актами муниципальных образований не установлены, то налог рассчитывается по ставкам, которые предусмотрены в п. 1 ст. 394 НК РФ.