Мы хотим заняться производством мебели для ООО, у нас ИП (будем работать по безналичному расчету) У меня такой вопрос, под какой вид деятельности мы попадаем. т. е Под УСН 6 % или под ЕНВД? если под енвд как отобразить в декларации, производство, как я поняла нужна площадь для производства. Если все же под УСН, то в этом случае только налог от суммы которую мы получим и все? Спасибо.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

При этом статьей 346.27 Кодекса установлено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов. Такие положения применяются начиная с 2009 года.

Таким образом, исходя из статьи 346.27 Кодекса, услуги по изготовлению мебели в целях применения главы 26.3 Кодекса не относятся к бытовым услугам и не подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Кроме того, услуги по изготовлению мебели для юридических лиц не относились к бытовым услугам и до 2009 года, поэтому под «вмененку» не подпадали и ранее (письмо Минфина России от 20.12.06 № 03-11-04/3/545).

Поэтому с доходов, полученных от выполнения мебельных заказов организаций, вы должны будете исчислять налоги по общей или упрощенной системе налогообложения. При этом налогоплательщик при применении УСН вправе сам выбрать для себя объект налогообложения из двух возможных вариантов (п. п. 1, 2 ст. 346.14 НК РФ):

— доходы (налоговая ставка — 6%);

— доходы, уменьшенные на величину расходов (общая ставка — 15%; законами субъектов РФ могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 5 до 15%).