Какая ставка ЕНВД на данный момент?

Ставка единого налога установлена в размере 15 процентов от величины вмененного дохода (ст. 346.31 Налогового кодекса РФ).

Объектом налогообложения при применении этой системы является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Это потенциально возможный доход налогоплательщика. Он не зависит от реальных доходов и необходим для исчисления единого налога по установленной ставке. Его рассчитывают с учетом совокупности условий, влияющих на получение дохода.

Величина вмененного дохода равна произведению базовой доходности по определенному виду деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

Физический показатель — это значение сопоставимых условий по определенному виду предпринимательской деятельности (например, площадь торгового зала, количество работающих и т.д.).

Базовая доходность — условный месячный доход в стоимостном выражении на единицу определенного физического показателя.

Величина базовой доходности для каждого вида деятельности, облагаемого ЕНВД, установлена в п. 3 ст. 346.29 НК РФ.

Базовую доходность корректируют, а именно умножают, на коэффициенты К1 и К2.

К1 — коэффициент-дефлятор, учитывающий изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в предшествующем периоде. Его устанавливают на федеральном уровне на календарный год и рассчитывают как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, который учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем календарном году.

К2 — коэффициент базовой доходности, учитывающий особенности ведения деятельности.