ИП сменил адрес прописки, нужно ли самому заявлять в ИФНС или ждать, когда УФМС сообщит? Спасибо

Согласно п.п. «д» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя в Российской Федерации содержатся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона № 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Согласно п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП.

Следовательно, если индивидуальный предприниматель меняет место жительства, ему не нужно сообщать об этом в налоговую инспекцию. В этом случае территориальные органы регистрационного учета Федеральной миграционной службы должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства.

Постановка на учет индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции по новому месту жительства осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту жительства (п.4 ст. 84 НК РФ, абз. 3 п. 4 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 № 110, Письмо Минфина России от 19.06.2012 № 03-02-08/53).

Результатом для индивидуального предпринимателя должно быть получение из налогового органа уведомления о постановке на учет по форме № 2-3-Учет.