Добрый день. В отчете о среднесписочной численности работников для вновь организованных предприятия можно ли поставить 0 сотрудников, если деятельность не ведется и в штат никто не оформлен (включая и генерального директора)? Спасибо

Во вновь созданной организации должен быть как минимум один сотрудник – директор (генеральный директор). Генеральный директор – исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью, который действует от его имени без доверенности. Генерального директора необходимо выбрать до государственной регистрации ООО на этапе его учреждения (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

После того как на общем собрании участников будет избран генеральный директор, с ним необходимо заключить договор, на основании которого он будет осуществлять свою деятельность. Сделать это нужно в течение трех дней со дня государственной регистрации ООО. Это обусловлено следующим. По общему правилу договор оформляется не позднее трех дней с момента, когда лицо было допущено к работе или отношения, сложившиеся в рамках договора гражданско-правового характера, были признаны трудовыми (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Фактически генеральный директор, избранный на этапе учреждения ООО, приступает к работе только с момента регистрации общества и внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, так как именно тогда оно считается созданным (п. 8 ст. 51 ГК РФ).

На основании выше изложенного, в сведениях о среднесписочной численности вновь созданного предприятия не может быть проставлено количество работников 0.