Внесение поправок в Госдуму о введении сборов на 22 вида деятельности

Депутаты Госдумы создали и внесли поправки по ведению местных сборов на проживание в гостиницах, торговлю и такси. Данное нововведение предусматривает ставки до 600 тысяч рублей, и, как оценили эту ситуацию эксперты, оно затронет более 70% малых предпринимателей. Многие в бизнес-сообществе восприняли эту новость негативно, аргументируя тем, что налоги и так высоки. Специалисты считают, что данные поправки приведут к поднятию цен и появлению коррупции.

Данный законодательный проект был одобрен Комитетом Госдумы по бюджету и налогам, следуя ему, соответствующие органы будут собирать налоги с предпринимателей за ведение некоторой деятельности. Создателем законопроекта выступил глава Комитета Андрей Макаров, он представил на рассмотрение документ 7 ноября в составе поправок, которые были приняты 21 октября в первом чтении.

Вести подобные сборы с предпринимателей ранее предложил Дмитрий Медведев. На инвестиционном форуме в г. Сочи он сообщил об отказе налога с продаж, а данные поправки призваны служить компенсацией недополученных муниципалитетами доходов. Депутаты предлагают прописать в Налоговом кодексе основные ставки по сборам, предназначенные для двадцати двух видов деятельности. Их размер может составлять от шести тысяч до шестисот тысяч рублей.