Бухгалтерский и налоговый учёт, статьи для ИП и ООО
Назад

В каких случаях не прикладывается товарный чек?

Документом, который регламентирует применение товарного чека для целей оформления факта розничной купли-продажи товаров, являются Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55. Согласно п. 20 Правил договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.

Товарный чек является документом, который свидетельствует о покупке конкретного товара в определенной торговой точке. Этот документ предназначен:

  • для защиты прав потребителя;
  • для обоснования произведенных расходов.

Товарный чек содержит наименование организации торговли, дату покупки, перечень приобретаемого товара, его количество, цену и общую сумму покупки.

Товарный чек выдается продавцом покупателю в момент произведения оплаты товара.
Форма товарного чека не является унифицированной и в соответствующие альбомы унифицированных форм не входит. Торговые организации, как правило, используют самостоятельно разработанные формы товарных чеков. Специальных правил по заполнению товарных чеков нет.

Наряду с товарным чеком при розничной купле-продаже товаров могут применяться и иные формы первичных документов (товарная накладная, кассовый чек, содержащий наименование приобретаемого товара, счет и др.).

Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.