Все об учетной политике строительной организации

Учетная политика представляет собой важнейший инструмент для управления предприятием или организацией. Если организация или предприятие грамотно сформировало и использует учетную политику, то это поможет существенно изменить в лучшую сторону основные показатели деятельности предприятия, построить налоговое планирование и ценовую политику.

Однако, стоит внимания вопрос о том, что не все организации серьезно воспринимают этот вопрос. Они формально относятся к разработке учетной политики, даже не могут рассмотреть последствия применения каких-либо элементов. Учетная политика – это существенная помощь в проведении сравнительного анализа показателей деятельности организации, аудиторской и налоговой проверки и так далее.

Специфика строительной деятельности

Строительная деятельность – это отрасль, которая имеет существенные отличительные черты от остальных. Это выражается, как на порядке ведения бухгалтерского, так и налогового учета строительных фирм. Формирование и утверждение учетной политики являются обязательным условием для подрядных организаций для ведения учетной работы.

Учетная деятельность строительной организации регламентируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008), которое было утверждено Приказом Минфина России от 24 октября 2008 года N 116н.
Учетная политика предполагает целый комплекс обязательных для организации или предприятия правил отражения имущества, доходов, расходов, операций в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности.

Нормативные документы

Любая строительная организация при формировании своей учетной политики на 2013 год должна принимать в расчет тот факт, что с 01 января 2013 года регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации осуществляется в соответствии с нормами, прописанными в Федеральном законе от 06 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Если рассматривать нормы более подробно, то организация или предприятие должно самостоятельно формировать свою учетную политику. Руководствоваться при этом необходимо законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, общепринятыми федеральными и отраслевыми стандартами.

Утверждение учетной политики

В пункте 3 статьи 6 Закона о бухгалтерском учете сказано, что учетную политику, которую приняла строительная организацией, необходимо утвердить приказом или распоряжением лица, которое несет ответственность за организацию бухгалтерского учета. При этом обязательным является утверждение важных моментов.

  • Действующий рабочий план счетов бухгалтерского учета организации.
  • Формы первичных учетных документов и документов для бухгалтерской отчетности.
  • Установленный порядок проведения инвентаризации.
  • Закрепленная технология обработки учетной информации.