Российские стандарты бухучета и их взаимосвязь с МСФО

Стандарты бухгалтерского учета -это своды методов, определений, правил и операций бухгалтерского учета, которые носят обязательный или же рекомендательный характер.
Фактически стандарты конкретизируют всевозможные подходы к решению образующихся в учете задач, характеризуя правила и процедуры отражения в бухучете хозяйственных операций и средств компаний.

РСБУ (Российские стандарты бухгалтерского учёта) — нормы федерального законодательства РФ и Положений по бухгалтерскому учёту (ПБУ), которые издает Министерство Финансов РФ, и вместе с тем регулируют правила бухгалтерского учёта. Используются вместе с МСФО, GAAP Соединенных Штатов и прочими бухгалтерскими стандартами.
РСБУ обязательны к использованию на территории России, однако, распространяются данные стандарты на небанковские коммерческие организации. Учёт банковской работы ведётся согласно с правилами, издаваемыми ЦБ РФ. И все же, при разработке надлежащих нормативных актов ЦБ ориентируется на ПБУ, которые ранее выпустило Министерство финансов РФ.

Чем отличаются РСБУ от МСФО

  • Одним из принципиальных различий российского бухгалтерского учёта от МСФО считается жёсткая регламентация действий бухгалтера. В этой связи отечественные бухгалтеры, не привыкшие к условной свободе поступков, сталкиваются со значительными проблемами при трансформации отчётности по МСФО.
  • В РСБУ присутствует единый план счетов, обязательный для использования.
  • РСБУ обычно направлены на запросы контролирующих органов, например, налоговой, тогда как МСФО нацелены в основном на пользователей, которые имеют действительный или же вероятный экономический интерес в субъекте отчётности: акционеры, инвесторы и контрагенты.
  • РСБУ не учитывает консолидацию отчётности для холдинговых фирм, что значительно затрудняет их анализ, поскольку в отчёте отображена работа только главной компании и не отражается работа её дочерних фирм.

Национальные стандарты бухучета

Каждое государство имеет собственные особые национальные стандарты. Но вследствие ряда обстоятельств некоторые национальные стандарты получают мировое значение, например, американские стандарты GAAP вследствие грандиозного воздействия Соединенных Штатов на мировые экономические рынки имеют международное значение. Заграничные фирмы, направленные стать инвесторами на рынке США, ведут бухгалтерский учет и оформляют отчетность согласно с ГААП.

Касательно РФ, закон «О бухгалтерском учете» главный документ, который регулирует бухучет — национальные стандарты либо Российские стандарты бухгалтерского учета (РСБУ). Использование стандартов учета имеет строгую законодательную иерархию. Национальные стандарты обязательны к использованию всеми финансовыми субъектами. Каждый финансовый субъект, вплоть до фирмы, представляющего из себя малый бизнес, может проектировать и утверждать стандарты бухгалтерского учета без помощи других, не противоречащие всем указанным ранее видам.

В 2013 году намечается утвердить новую Программу разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета. Федеральный закон о бухгалтерском учёте № 402-ФЗ начал действовать с 1 января 2013 года.