Заполнение акта выполненных работ

Акт выполненных работ представляет собой первичный документ, предназначенный для того, чтобы избежать в будущем всяческих недопониманий, неприятностей. Акт должен быть подписан обеими сторонами: заказчиком и исполнителем. Только в этом случае он может считаться полноценным первичным и учетным документом. Для того, чтобы документ имел законную силу, необходимо, чтобы он был составлен с учетом правил заполнения акта выполненных работ.

Важные моменты при заполнении

Акт о выполнении работ можно составить двумя способами. Для автоматического заполнения существуют специальные программ. Для заполнения вручную существуют определенные правила, хотя строгой формы бланка пока нет.
Правильное заполнение акта выполненных работ становится гарантом того, что обязательства по акту будут считаться исполненными. Поэтому не стоит забывать о представлении в бланке информации, обязательной для этого документа. Если организация самостоятельно разработала и собирается применить формы актов, то, прежде всего, ей будет необходимо разработать типовые формы, которые будут иметь все реквизиты, указанные в Федеральном законе. Федеральный закон № 129 — ФЗ «О бухгалтерском учете» в статье 9 знакомит с основными пунктами акта выполненных работ.

  • Дата оформление акта и его наименование.
  • Информация о заказчике и исполнителе.
  • Информация о содержании работ, их цена с указанием единиц измерения.
  • Реквизиты тех, кто был ответственен за выполнение операции, ее оформление с обязательными подписями.
  • Акт выполненных работ считается законным, если его подписывают обе стороны. Один его экземпляр находится у заказчика, другой – у исполнителя. Акт выполненных работ, как правило, является приложением к собственно договору подряда, поэтому при составлении акта следует непременно учитывать список указанных в нем условий.

Правильное оформление акта выполненных работ гарантирует отсутствие проблем в дальнейшем и избавит от необходимости решать спорные вопросы. Не стоит думать, что можно пренебречь некоторыми пунктами. Напротив, если будет необходимо указать реквизиты сторон, это нужно будет сделать обязательно.
В том пункте, где нужно указать содержание работ, следует подробно описать не только содержание, но и сроки выполнения работ или оказания услуг. Критерии оценки качества тоже указать с подтверждением соответствия с требованиями заказчика. Правила оформления актов выполненных работ предусматривают указание выводов о качестве, объеме, сроках выполненных работ или указанных услуг.