Как заполнить декларацию по УСН — основные правила и моменты

Те предприниматели, которые пользуются упрощенной системой налогообложения, должны сдавать налоговую декларацию по итогам налогового периода, то есть календарного года. Это провозглашает Федеральный закон № 155-ФЗ п. 1 статьи 346.23 НК РФ от 22.07.2008 года. В 2013 году предприниматели должны были сдать декларацию не позднее 1 апреля 2013 года.

Декларацию необходимо представлять в налоговый орган по месту регистрации предпринимателя. Если же предприниматель является лицом, зарегистрированным в разных налоговых инспекциях, то ему необходимо декларацию представить в ту, где он регистрировался, как индивидуальный предприниматель.

Порядок заполнения декларации по УСН предусматривает. Если говорить об основных требованиях к заполнению декларации, то их можно выделить несколько.

  • Декларация может быть, как машинописным, так и рукописным вариантом. Если рукописным, то бланк заполняется синими или черными чернилами. Если машинописным, то распечатать его можно на принтере. Причем, не изменяя размеры и местоположение полей.
  • Важным моментом является то, что никакие исправления не допускаются. Никаких корректирующих средств использовать нельзя. Если была допущена ошибка, то неточность можно аккуратно зачеркнуть, а рядом написать правильный вариант.
  • При заполнении бланков, необходимо помнить, что для каждого показателя отводится отдельное поле. В каждое поле вносится информация в ячейки слева направо.
  • Если показатель отсутствует, то в ячейке ставится прочерк. Ячейки пустыми оставлять нельзя.

Возможность уменьшения налога

Существует возможность уменьшения суммы налога, который необходимо уплатить за налоговый период. Уменьшение может произойти на сумму страховых взносов.

  • Взносы на обязательное пенсионное страхование.
  • Взносы на обязательно социальное страхование, которое предусматривает временную нетрудоспособность в связи с беременностью и родами.
  • Взносы на обязательное медицинское страхование.
  • Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве.

Уменьшение налога на сумму страховых взносов произойдет, если взносы будут уплачены за тот же период времени. Кроме того, сумма налога за налоговый период тоже уменьшится на сумму выплаченных пособий на случай временной нетрудоспособности работников. Однако, Законодательством не предусмотрено уменьшение более, чем на 50%.