Процедура оформления сотрудника у ИП — Бухгалтерский и налоговый учёт, статьи для ИП и ООО

Индивидуальный предприниматель может нанять на работу сотрудников при возникновении необходимости. При этом у него возникает статус работодателя, накладывающий определенные обязательства. В определенные сроки после принятия на работу работодатель должен стать на учет в качестве работодателя в Пенсионном Фонде РФ и Фонде социального страхования.

При этом ему будет необходимо получить полисы ОМС на каждого принятого сотрудника. Одним из главных документов для регистрации индивидуального предпринимателя в качестве работодателя, является трудовой договор с сотрудниками.

Трудовой договор и его особенности

Трудовой договор является основным правовым документом, который может зафиксировать трудовые отношения между работодателем и сотрудником. Главная цель трудового договора – определить права и обязанности и работника и работодателя. Кроме того, в нем прописываются режим работы организации, должностные оклады.
При составлении трудового договора необходимо помнить о нескольких важных моментах, которые придадут ему законность и актуальность. Кроме того, прокуратура и инспекция по труду будут обязательно проверять правильность составления трудовых договоров и условий их хранения.

  • Трудовой договор составляется в двух экземплярах, причем один экземпляр остается у сотрудника, а второй – у работодателя. Оба экземпляра подписываются работодателем, и на них ставится печать. На экземпляре, который остается у работодателя, обязательно должна ставиться метка о получении копии сотрудником.
  • Храниться трудовой договор должен 75 лет с того самого дня, когда он был заключен.
  • Трудовой договор ИП с работником заключается на типовом бланке, где указывается информация о сторонах, его заключивших.
  • Трудовой договор будет признан недействительным в том случае, если в нем будет отсутствовать один или несколько следующих пунктов: условия и форма оплаты труда, социальные гарантии работника, определение должности сотрудника и его права и обязанности, четкое указание дня, когда работник приступил к работе, индивидуальные особенности и специфика работы, режим труда и отдыха. (охрана труда здесь)
  • Трудовой договор должен отражать именно трудовые отношения обеих сторон.

Если какой-либо момент необходимо изменить уже после заключения договора, то можно составить дополнительное соглашение между работодателем и сотрудником, в котором и будет указаны все изменения.

Необходимым условием актуальности и законности трудового договора является соблюдение норм права и законных интересов сотрудника.