Все о понятии, видах и значении бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность – это совокупность сведений, объединенных в общую систему данных об имущественном и экономическом положении организации и о итогах ее хозяйственной работы.
Формирование бухгалтерской отчетности — заключительный этап учетного процесса, потому она состоит из общих итоговых признаков, которые высчитывают в конце отчетного периода методом подходящей группировки данных текущего учета. В бухгалтерской отчетности могут содержатся как количественные, так и качественные признаки, как в стоимостном, так и в натуральном выражении. Бухгалтерская отчетность являет из себя главнейший источник информации для анализа и принятия решений.

Применяемая на практике бухгалтерская отчетность разделяется на виды по трем ключевым показателям: 1) размеру данных, которые включаются в отчеты; 2) целям, для которых оформляются отчеты;

3) периодам, за которые составляются отчеты.

  • По размеру содержащихся в бухгалтерских отчетах данных, можно разделить на частную и общую отчетность. Частная отчетность содержит информацию о итогах работы какой-нибудь структурной единицы компании или же об отдельных направлениях ее работы, или же о итогах деятельности по определенным географическим регионам. Общая отчетность характеризует итоги работы фирмы в целом.
  • Исходя из назначения (целей составления) отчетность можно поделить на внешнюю и внутреннюю. Внешняя отчетность -создана для предоставления информации внешним пользователям — заинтересованным физическим и юридическим лицам — о характере работы, прибыльности и имущественном положении компании. Формирование внутренней отчетности вызвано необходимостью управления внутри компании.
  • В зависимости от периода, который указывается в отчетности, делится на периодическую и годовую отчетность. Распределяется также отчетность как: ежедневная еженедельная, ежедекадная, месячная, квартальная, полугодовая.

Значение бухгалтерской отчетности

Анализ сведений бухгалтерской отчетности позволяет найти верное имущественное и финансовое состояние компании, финансовую стабильность фирмы, ликвидность баланса. Отчетность разрешает определить единую стоимость имущества компании, стоимость иммобилизованных средств, стоимость (оборотных) средств, объем собственных и заемных средств компании.
По достоверным сведениям бухгалтерской отчетности высчитывается излишек или же недостаток , при всем этом имеется вероятность вычислить обеспеченность компании своими, кредитными и прочими заемными источниками.

Понятие бухгалтерской финансовой отчетности

Бухгалтерская финансовая отчетность создана для удовлетворения потребностей в информации разных пользователей, также для воплощения контролирования за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией финансово- хозяйственной деятельности. Пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности можно разделять на внешних и внутренних. Внешними пользователями бухгалтерской финансовой отчетности считаются потенциальные инвесторы, заимодавцы, кредиторы, поставщики и подрядчики, потребители и клиенты, правительство в лице территориальных органов госстатистики и налоговых органов, также население в целом.

Внутренние пользователи – сотрудники управленческого аппарата (руководство, учредители, акционеры и владельцы имущества), которые при помощи принятия управленческих решений исполняют текущее управление деятельностью организации, и сотрудники организации.