Положение о премировании сотрудников

Всем известно, ничто так не помогает повысить эффективность труда сотрудников, как материальная заинтересованность. По этой причине, многие работодатели периодически стараются поощрять сотрудников, добросовестно выполняющих свои должностные обязанности. Такие фразы, как тринадцатая зарплата, квартальная премия, уже давно у всех на слуху. В каждой компании имеется свое положение о премировании.

Система премирования сотрудников организации может быть прописана в: — соглашениях, — коллективных договорах, — трудовых договорах.

— локальных нормативных актах.

Работодателю нужно учитывать, что принцип премирования должен быть доступен и понятен работникам: когда, за что и сколько они получат. Размеры премий, условия и показатели премирования, их периодичность и многие другие вопросы нужно прописывать в данном положении. Если оно составлено правильно и грамотно, это поможет избежать многих проблем:

  • споров с ФСС по вопросам расчетов пособий по временной нетрудоспособности.
  • претензий от налоговой инспекции по вопросам включения премиальных в состав расходов на выплату труда при вычислении налога на прибыль.

А еще, положение о премировании сотрудников позволит не описывать его полностью на страницах трудового договора, а даст возможность сделать на него ссылку. И сотрудник может с ним просто ознакомиться до того, как договор будет подписан. Принимать данное положение не обязательно, в Гражданском кодексе это не предусматривается. Но его принятие хорошо во многих отношениях.

Во-первых, удобно. Отдельное положение позволяет не расписывать в трудовом договоре все особенности премирования, а дает возможность вставить в него просто ссылку. Если только для каждого работника не принята индивидуальная система премиальных поощрений.

Во-вторых, позволит документально зафиксировать доходы и соответственно уменьшить налоги на прибыль.

В-третьих, само наличие такого документа очень стимулирует сотрудников, которые знают, что оно есть. Нигде в законах не представлен образец положения о премировании работников, но существуют общие понятие, которые в нем должны быть. Оно должно содержать ответ на четыре главных вопроса: кому? за что? сколько? когда?

Говоря документальным языком, акт должен определять круг премируемых сотрудников, размер премиальных, сроков выдачи, показателей, по которым будет выдаваться премия. Кроме этого, в данном документе необходимо отобразить: порядок выдачи премиальных, указание, кто выдает премии, вопросы о депремировании.

Хочу получать актуальные
новости бухучета по почте!

up-arrow-4543620Вверх