ПБУ бухотчетности организации в 2013 году

Еще совсем недавно, в прошлом году, для малых предприятий была введена упрощенная система сдачи отчета о финансовых результатах и формы бухгалтерского баланса.Это регламентируется Приказом Минфина России от 17.08.2012 № 113н.Теперь бухгалтер может сам выбрать, какие формы заполнять – обычные или упрощенные.

Куда предоставлять отчетность

Место, куда представляется ПБУ бухгалтерская отчетность организации 2013 – налоговая инспекция. Срок сдачи был обозначен в подпункте 5 пункта 1 статьи 23 и подпункте 7 статьи 6.1 Налоговый Кодекс РФ. Это не позднее 1 апреля 2013 года. Кроме того, не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода,необходимо подать бухгалтерскую отчетность в территориальный орган Росстата (часть 1 и 2 статьи 18 Закона № 402-ФЗ).

Дата представления отчетности – это день ее почтового отправления. Еще одним вариантом станет день передачи ПБУ бухгалтерской отчетности организации по факту. Это прописано в п. 47 ПБУ 4/99 и п. 88 Положения. Естественно, самым лучшим вариантом для сдачи отчетности является электронный вариант документа. Однако, не все организации имеют такую возможность. Для них ФНС России и ФГУП ГНИВЦ ФНС России разместили на сайтах специальные шаблоны. В этих шаблонах, на формах, нанесены штрих-коды. Так что, после заполнения будет возможна их автоматическая обработка.

Кто остается в стороне?

Список тех, кого не касаются все положения о том, как, кому и куда сдавать годовую отчетность, невелик.

  • Индивидуальные предприниматели.
  • Организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения. Однако, это не относится к тем организациям, которые применяют и УСН, и ЕНВД.

Основные требования к отчетности

ПБУ бухгалтерской отчетности организации предусматривает определенные требования по заполнению, которые просто необходимо соблюдать, чтобы не возникало недоразумений, неточностей или неверных данных.

  • Отчетность организации должна включать в себя показатели деятельности всех ее подразделений.
  • Должны быть прописаны данные по каждому числовому показателю за последние два года. Однако, это не относится к отчету, который составляется за первый отчетный период.
  • Все показатели в отчетности показываются обособленно. Малые предприятия могут в отчетность включать показатели без их дополнительной детализации.
  • Отчетность считается составленной после того, как ее подписал на бумажном носителе руководитель фирмы.

Немаловажно отметить, что новые упрощенные формы бухгалтерской отчетности содержат лишь обобщенные статьи.