Учет кассовых операций

Обеспечение оперативного контроля движения денежных средств и расчетов в организации — вот основная цель учета кассовых операций. Осуществление кассовых операций, как и любые операции с денежными средствами, нуждаются в правовом обосновании. Вот и их учет регламентирован нормативными актами.

  • Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ.
  • Порядок ведения кассовых операций в РФ.

Оба документа были утверждены решением Совета директоров Банка России в соответствии со всеми требованиями.

Ответственность за учет кассовых операций

Если говорить об ответственности, то возлагается она на руководителя экономического субъекта. В его обязанности входит соблюдение установленного порядка. Кроме того, он обязан создать все необходимые условия для хранения денежных средств в помещении кассы, при доставке их из банка и в банк. А вот порядок ведения кассовых операций – прерогатива кассира экономического субъекта.

Кассир – это то должностное лицо, в обязанности которого входит учет, прием, хранение и выдача денег из кассы. Перед тем ,как приступить к работе, кассир знакомится с Порядком ведения кассовых операций. Знакомит его руководитель организации. После этого с кассиром заключается договор о полной материальной ответственности, после чего материально ответственным лицом за все принятые им ценности. Кроме кассира никто не может выполнять его обязанности.

Требования к кассиру

К кассирам, как к материально ответственным лицам, предъявляется ряд требований.

  1. Отсутствие непогашенной судимости в сфере экономических преступлений.
  2. Отсутствие хронических психических заболеваний.
  3. Отсутствие алкогольной или наркотической зависимости.

Перепоручать свои обязанности другим лицам кассиру строго воспрещается. В кассе организации хранить денежные средства и ценности, не принадлежащие предприятию, также запрещено.

Особенности учета кассовых операций

Среди особенностей учета кассовых операций можно назвать то, что для учета кассовых операций на каждом предприятии должна вестись кассовая книга по форме № КО-4. причем, для рублей и валютных денежных средств это будут разные книги. Если на предприятии используется наемный труд, то книга ведется одна. Причем, она должна быть пронумерована, прошнурована, опечатана сургучной печатью. Если такой возможности нет, то достаточно наклеить на концы шпагата лист бумаги, а по его углам поставить печать. Кроме того, будет необходимо на последней странице написать количество листов в книге и поставить подпись руководителя организации и главного бухгалтера.
Кассир принимает наличные деньги, при этом оформляет кассовый ордер, подписанный главным бухгалтером. А на руки лицу, сдавшему деньги, квитанция приходного ордера формы № КО-1, которая тоже подписана главным бухгалтером и кассиром.