Особенности и условия перехода на ЕСХН

Специально для производителей сельскохозяйственной продукции введено два режима налогообложения. Общепринятым видом налогообложения является общая система. Но именно для сельскохозяйственных предпринимателей была разработана вторая система налогообложения. ЕСХН – это единый сельхоз налог, который полностью ориентирован на нужды этой отрасли и разрабатывался с учетом потребностей сельхозпроизводителей.

Для многих сельхозпроизводителей довольно привлекательна эта система налогообложения, поэтому мы сейчас попробуем обсудить некоторые ее особенности. К тому же затронем насущный вопрос о правилах перехода на эту форму налогообложения.
Некоторые особенности ЕСХН и ее отличия от общей системы налогообложения

Как же определить, кто непосредственно имеет право переходить на эту систему?

    Для этого необходимо рассмотреть требования к предпринимателям, которые хотят обслуживаться на ней. В соответствии с законом, единый сельхоз налог могут выплачивать только лица или предприятия, которые соответствуют таким требованиям:

  • Производят сельскохозяйственную продукцию, а также реализуют ее
  • Организации, являющиеся сельскохозяйственными кооперативами
  • Это могут быть индивидуальные предприниматели либо хозяйства, которые занимаются рыбной хозяйственной деятельностью
  • Обязательный уровень дохода от реализации сельскохозяйственной продукции должен составлять не менее 70%

Подобные требования значительно защищают эту отрасль от лиц, которые желают использовать такую выгодную систему налогообложения в своих коммерческих целях. Для самих же сельскохозяйственных работников такие требования не являются завышенными, так как они реальны и им соответствуют все сельские хозяйства.
В чем преимущество этой системы перед общей системой налогообложения? Они довольно существенны, так здесь предусмотрено отсутствие уплаты определенных видов налога для некоторых категорий предпринимателей. К примеру, индивидуальные предприниматели освобождаются от налога на имущество и НДФЛ, а также НДС (Декларация по НДС в 2014 г. тут). Предприятия и различные организации освобождаются от уплаты НДС, за исключением операций с импортом, а также налога на имущество. Также не выплачивается налог на прибыль.

Как же перейти с общей системы налогообложения на ЕХСН?

Если вы полностью соответствуете требованиям, указанным выше для сельхозпредприятий, тогда вы можете в свободном порядке перейти на удобную для вас ЕСХН, просто подав заявление в соответствующие службы с 20 октября по 31 декабря. Тогда официальный переход осуществится уже начиная с нового календарного года. Намного проще произвести переход сразу после официальной регистрации индивидуального предпринимателя либо юридического лица. В таком случае заявление необходимо подать на протяжении тридцати дней после регистрации.
В таком случае переход на ЕСХН произойдет, как только вы станете на учет в налоговой инспекции. Следует также помнить, что на протяжении года сменить ЕСХН нельзя. Это может произойти в принудительном порядке в ситуации, когда предприятие либо предприниматель перестают соответствовать требованиям.