Годовые результаты хозяйственной деятельности

В конце отчетного периода бухгалтер подводит итоги, формирует финансовый результат и составляет годовую финансовую отчетность. При усовершенствовании системы бухгалтерского учета, при помощи МСФО, годовой отчет можно структурировать, таким образом, чтобы информация была понятна всем пользователям.

Публикация годовой бухгалтерской отчетности является обязательным условием для ведения деятельности ряда предпринимателей, например, которые занимаются страховой деятельностью, зарегистрированы как ООО или банки. Некоторые бюджетные организации должны публиковать и квартальную отчетность. Это обусловлено, прежде всего, целями государственного контроля, а также привлечением инвесторов и новых деловых партнеров, что положительно влияет на развитие экономики.

При составлении отчетности согласно РПБУ приоритетными для публикаций были баланс и отчет о финансовых результатах. При вступлении в силу МСФО необходимо публиковать все отчеты. Пока система регулирования учета условно находится на переходном этапе, предприниматели должны обнародовать документы, сформированные отдельно по РПБУ и МСФО.

О сущности данной процедуры


Публикация годовой отчетности предполагает обнародование финансовой информации по итогам хозяйственной деятельности в периодических изданиях, брошюрах, на официальных сайтах. Перед осуществлением обнародования информации необходимо соблюдать следующие условия:

  • Пройти аудиторскую проверку и получить подтверждение независимого специалиста. (аудиторское заключение также обязано к опубликованию).
  • Согласовать и утвердить решение на заседании учредителей.

Категорически запрещается не соответствие между публикуемыми данными и отчетными, которые поданы на проверку в контролирующие государственные органы. Расходы, которые предприниматели понесли для обнародования информации включаются в статьи производственных затрат при формировании себестоимости продукции.

Вся информация показывается в динамике, т.е. приводятся данные по показателям за отчетный и предшествующий период.