Нужно ли ставить печать на авансовый отчет?

До 1 января 2013 года для составления авансового отчета была предусмотрена унифицированная форма – форма № АО-1, утвержденная Постановлением Госкомстата от 01.08.2001 № 55. В указаниях по применению и заполнению унифицированной формы «Авансовый отчет» не упоминается о печати, так же на форме (АО-1) не было специально отведенного места для печати организации.

С 1 января 2013 года унифицированные формы первичных документов перестали быть обязательными для применения. Организации (предприниматели) могут оформлять все свои хозяйственные операции самостоятельно разработанными формами документов, которые утверждаются приказом об учетной политике.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

— наименование документа; — дата составления документа; — наименование экономического субъекта, составившего документ; — содержание факта хозяйственной жизни; — величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; — наименование должности лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление;

— подписи лиц с указанием их фамилий и инициалов.