Нужно ли регистрировать кассовый аппарат ИП?

Сейчас большое количество предпринимателей ведущих индивидуальную предпринимательскую деятельность довольно много рассуждают о том, нужен ли им для финансовой деятельности кассовый аппарат. Если да, то как его регистрировать. В действительности, государственные службы пока не планируют вводить ограничение на кассовые аппараты или совсем их отменять. В свете такой информации всем индивидуальным предпринимателям лучше обратить внимание на закон, который строго требует от всех ИП иметь подобную технику, чтобы правильным образом вести свою торговлю и расчет с покупателями.

Все же некоторые исключения закон индивидуальным предпринимателям дает, но только для некоторых категорий. Давайте вместе обсудим, на какие категории предпринимателей распространяются подобные льготы. Также узнаем какие требования предъявляются для тех, кто желает зарегистрировать кассовый аппарат. (Как снять с учета кассовый аппарат тут)

Категории, на которые распространяются исключения

Если вы только желаете зарегистрировать свою деятельность как индивидуальный предприниматель, для вас будет не лишним ознакомиться со списком лиц, которым не нужно приобретать и оформлять свой кассовый аппарат.

    К таким категориям относятся лица которые:

  • Торгуют мороженным, а также различными безалкогольными напитками используя при этом разливную систему
  • Принимают у местного населения вторсырье, за исключением приема металлолома
  • Осуществляют продажу продовольственные и непродовольственные товары в разнос и с лотков
  • Торгуют живой рыбой, пивом, квасом и другими продуктами с цистерны
  • Осуществляют свою торговлю на различных выставках и ярмарках, за исключением уже обустроенных мест для продажи
  • Предлагают услуги духовного и религиозного рода включая продажу религиозной атрибутики, осуществление обрядов и так далее

Лица которые планируют осуществлять подобную деятельность освобождаются от требования оформлять кассовый аппарат. Нельзя сказать, что наличие подобной техники приносит головную боль лицу осуществляющему свою предпринимательскую деятельность, тем не менее деятельность в таком случае ведется намного проще и спокойней.

Как же правильно зарегистрировать кассовый аппарат индивидуальному предпринимателю

Ну предположим вам все-таки потребовался для вашей деятельности этот инструмент, как же поступать в таком случае? Какие далее шаги необходимо предпринять? Следует заметить, что вся процедура регистрации довольно хорошо отработана и достаточно проста. Она не вызовет у вас определенных проблем. Следующим вашим шагом будет – это поход в налоговую инспекцию. Именно там вам в подробностях объяснят всю процедуру оформления аппарата, а также необходимые документы для его регистрации. Затем необходимо пойти в Центр технического обслуживания. Там вы сможете выбрать нужную и подходящую модель этого устройства. Там же вам помогут ввести его в эксплуатацию. Вам лишь необходимо заключить договор с реализующей стороной для дальнейшего сотрудничества на случай поломки аппарата. После выполнения этих шагов необходимо его зарегистрировать.

Как видим, вся процедура довольно проста и не занимает много времени. Сделать все это можно самостоятельно, но если у вас нет времени, тогда доверьте эту процедуру специалисту.