Бухгалтерский и налоговый учёт, статьи для ИП и ООО
Назад

Можно заключить предприятию договор займа с учредителем, если учредителем является районная администрация?

Заем от учредителя - самый доступный способ получить временную финансовую помощь. Учредитель (физическое или юридическое лицо) может предоставить организации как процентный, так и беспроцентный заем. При этом договор обязательно заключается в письменной форме, поскольку, если одной из сторон сделки является юридическое лицо, сделка должна быть совершена в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ).

Бюджетное учреждение может предоставлять займы за счет средств, полученных от деятельности, приносящей доход, если предоставление указанных займов предусмотрено нормами законодательства Российской Федерации и данное направление расходования средств предусмотрено в генеральном разрешении (разрешении) главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств. Бюджетные организации осуществляют операции с денежными средствами, полученными от предпринимательской деятельности, в соответствии со сметой доходов и расходов.

Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.